VIERGE À L'ENFANT. [XVIIIe s.]. Encre de... - Lot 391 - Morel de Westgaver

Lot 391
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
VIERGE À L'ENFANT. [XVIIIe s.]. Encre de Chine et aquarelle sur vélin, 16 x 13 cm, rehaussée d’or, sujet principal en soie grise ornée de fils d’or et d’argent et de motifs en papier ou tissu découpés et peints, inscription à la plume “jesus maria” en bas. Brunissures marginales. JOINTES: - G. DONCK - S. Rochus. [XVIIIe s.]. Encre de Chine et aquarelle sur vélin, 12 x 9 cm, rehaussé d’or, signé “G. Donck” en bas à droite. Sous passe-partout. - “S. Alphonsus Mar. de Ligorio/ Congreg. SS: Redemptori Institutor:/ S. Agathae Gothorum Episcopus.” [XIXe s.]. Peinture sur soie, 13 x 8 cm, rehaussée d’or, avec légende à l’encre dorée en bas, collée en plein sur un carton crème entouré d’une bordure gaufrée. Collé en plein sur passe-partout, sous vitre et cadre de bois mouluré laqué noir avec bordure doré de l’époque. ENSEMBLE 3 PIÈCES.
Mes ordres d'achat