Raymond QUENEAU - Cent mille milliards de... - Lot 402 - Morel de Westgaver

Lot 402
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
Raymond QUENEAU - Cent mille milliards de poèmes. Postface de François Le Lionnais. Paris, Gallimard, 1961. In-4 carré, toile d'édition, rhodoïd. ÉDITION ORIGINALE. Tirage de 3000 exemplaires numérotés (n° 182). JOINT, DU MÊME: - Un conte à notre façon. Illustré par Sheila Bourne. Conçu par John Crombie. Paris, Kickshaws Press, 1982. In-8 carré, broché, couverture rempliée et jaquette illustrées en couleurs. [24] feuillets illustrés dans les tons parme et vert de formes géométriques. Ce texte de Queneau tiré de «Contes et propos» se présente sous la forme d'un jeu. Chaque extrait du texte est associé à une question dont la réponse renvoie le lecteur à l'une des 21 cases du livre-jeu comportant un nouvel extrait et une nouvelle question. Le lecteur étant ainsi invité à choisir l'ordre dans lequel il lira le texte, l'histoire s'adapte à chacun selon son humeur ou sa personnalité. Ce procédé interactif qui connaîtra une grande vogue dans les livres dont le lecteur «est le héros» constitue le fondement des travaux sur l'intelligence artificielle en informatique. Tirage limité à 485 exemplaires.UN DES 100 DE TÊTE sur BFK de Rives SIGNÉS PAR LES 2 ARTISTES (N° 84). ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat