Raymond QUENEAU - Texticules. (En la 91e... - Lot 405 - Morel de Westgaver

Lot 405
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Raymond QUENEAU - Texticules. (En la 91e fête de la résurrection de Bosse-de-Nage). Plaquette petit in-12 carré en feuilles, sous couverture bleue, étiquette de titre fushia (dos passé). [8] pp. ÉDITION ORIGINALE tirée à 15 exemplaires numérotés, réservée aux membres de l'OuLiPo. Exemplaire de passe (?) 1/6 paraphé. JOINTS: - Michel ARNAUD - Raymond QUENEAU - Boris VIAN - Zoneilles. Scénario. [Paris], Collège de Pataphysique, (le 6 palotin LXXXIX) [1962], Plaquette in-4, brochée. ÉDITION ORIGINALE tirée à 777 exemplaires numérotés. Un des 609 vélin acoustique (n° 343). - OULIPO - La Bibliothèque oulipienne. Paris, Ramsay, 1987. 2 (sur 3) volumes in-8, brochés. Ces deux volumes contiennent notamment des écrits de Georges Perec, Jacques Roubaud, Raymond Queneau, Italo Calvino, François Caradec, Noël Arnaud... Le premier volume comporte une préface de Noël Arnaud et des indications liminaires de Jacques Roubaud ; le second est précédé des Deux Manifestes de François Le Lionnais, des indications de Jacques Roubaud également. Le 3e volume parut en 1990. - Raymond QUENEAU - Boris VIAN - Une correspondance (1945-1958). Présentée et annotée par Claude Rameil. Levallois-Perret, Les Amis de Valentin Brû, 1982. In-8, broché. Cette édition, limitée à 50 exemplaires numérotés (n° 35), est un tiré à part du N° 21 des «Amis de Valenti Brû». ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat