François RABELAIS - Oeuvres. Édition critique... - Lot 410 - Morel de Westgaver

Lot 410
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
François RABELAIS - Oeuvres. Édition critique publiée par Abel Lefranc, Jacques Boulenger, Henri Clouzot, Paul Dorveaux, Jean Plattard et Lazare Sainéan. Tome I [- VI]. Paris, Honoré et Édouard Champion, 1912-1955. 6 volumes in-4, reliure de Blanchetière, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés Un des 28 de tête sur Japon impérial (n° 9, hormis le tome VI). Le portrait du tome I en double état, une carte dépliante. Exemplaire enrichi d'une carte dactylographiée adressée par le libraire Raoul Simonson à la librairie Droz demandant s'il est bien exact que le t. VI ne compte pas d'exemplaire sur Japon. Avec la réponse de la librairie Droz qui confirme. Bel exemplaire. JOINT: - Honoré de BALZAC - Les Contes drolatiques. Illustrations de SCHEM. Dijon, Saint-Cloud, Henry Pasquinelly, (1948). 2 volumes in-4, brochés, couvertures illustrées rempliées, sous chemise et étui cartonnés d'édition (2 plats insolés, dos de la chemise passé). 40 lithographies teintées hors texte. Un des 666 numérotés sur crève-coeur du Marais (n°869). Monod, I, 792. ENSEMBLE 8 VOLUMES.
Mes ordres d'achat