[JEAN RAY] Thomas OWEN - Jean Ray l'insaisissable. Liège,... - Lot 411 - Morel de Westgaver

Lot 411
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
[JEAN RAY] Thomas OWEN - Jean Ray l'insaisissable. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, «Brimborions -134-», 1965. Plaquette in-12 carré, brochée (dos et sommet du premier plat insolés). Un des derniers portraits de l'écrivain en frontispice et reproduction de l'«in memoriam». Édition originale tirée à 51 exemplaires numérotés. Un des 40 sur vélin blanc (n° 27). JOINTS, formats divers, brochés ou reliés: - Bulletin Jean Ray. N° 1 & 2. Bruxelles, Émile Van Balberghe, 1982 & 1983. - Jean Ray... En miroir. Verviers, P.O.C. 1985. - Jean RAY - John FLANDERS - Le Démon d'Highbottam. Le Pays maudit. Bruxelles, Recto-Verso, (1984). Couverture illustrée par Dominique Mayérus. Premier tirage en volume de cette nouvelle inédite publiée le 15 juin 1941 dans le n° 6 de l'hebdomadaire «Mon Copain». Opuscule tiré à 250 exemplaires numérotés (n° 60). - Murielle BRIOT - Ray / Flanders. In Les Dossiers de Phenix. Bruxelles, Claude Lefrancq, 1995. - Henry VERNES - Thierry MORTIAUX - Jean Ray. 14 Rue d'Or. Préface de Jean-Baptiste Baronian. Bruxelles, La Pierre d'Alun, 2016. ENRICHI D'ENVOIS DES 3 AUTEURS. - Jean-Baptiste BARONIAN & Françoise LEVIE - Jean Ray, l'archange fantastique. Paris, Champs-Élysées, 1981. - Jean-Baptiste BARONIAN & Françoise LEVIE - Jean Ray. John Flanders. [Catalogue d'exposition: Bruxelles, BR, 27/6-8/8/1981]. Bruxelles, 1981. - «La Gerbe noire», les meilleurs récits des maîtres d'épouvante recueillis par Jean RAY. [Liège], La Sixaine, (1947). Textes d'A. Bierce, H. Heine, Herckmann-Chatrian [sic], M. Renard, F. Parn... A. Denouwe. - Thomas OWEN - Le Tetrastome. Dessins de Marie NOPPEN de MATTEIS. Bruxelles, Lefebvre et Gillet, 1988. In-4, 155 pages, pleine toile noire d'édition, sous étui. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 19 compositions hors texte en noir. Tirée à 360 exemplaires numérotés sur vélin, signés par l'auteur et l'artiste (n° 27). ENSEMBLE 11 PLAQUETTES OU VOLUMES.
Mes ordres d'achat