LA TOUR SAINT JACQUES. N° 1 [- 16]. Paris,... - Lot 436 - Morel de Westgaver

Lot 436
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 32EUR
LA TOUR SAINT JACQUES. N° 1 [- 16]. Paris, Novembre-décembre 1955 - juillet-août 1958. 16 livraisons reliées en 3 volumes in-8, rexine bleu nuit, couvertures non conservées (reliure amateur). Revue traitant principalement d'ésotérisme, d'occultisme et d'alchimie. Parmi les contributions, textes de René Alleau, Robert Amadou, Jacques Audiberti, Marcel Béalu, Raymond de Becker, Jacques Bergier, John Björkhem, A. Gabriel Bounoure, Joë Bousquet, André Breton, Malcolm de Chazal, Matila Ghyka, Franz Hellens, J.-K. Huysmans, René Nelli, Gérard de Nerval. Quelques planches hors texte. Les 3 volumes incluent 5 numéros spéciaux «L’Astrologie» (n° 4, juin 1956), «La Parapsychologie» (n° 6-7, septembre-décembre 1956), «J.-K. Huysmans» (n° 10, 1957, n° réédité dans les Cahiers de la Tour Saint-Jacques, n° VIII, 1963), «La Magie» (n° 11-12, juillet-décembre 1957), «Gérard de Nerval» (n° 13-14, janvier-avril 1958) ainsi que certains numéros issus de colloques de Royaumont. Contient le Bulletin de Parapsychologie (1955-1956) qui suit parallèlement la même numérotation (n° 1 à 16). Se poursuit avec Les Cahiers de la Tour Saint-Jacques (1960-1963). JOINT: - LES CAHIERS DE LA TOUR SAINT JACQUES. N° VI, VII, VIII. Paris, 1960-1963. 3 cahiers reliés en 1 volume in-8, rexine bleu nuit muette. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat