C. F. MANILIUS - Almanach du Département... - Lot 151 - Morel de Westgaver

Lot 151
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 140EUR
C. F. MANILIUS - Almanach du Département de l'Escaut pour l'an 1815. 7e année. Gand, veuve de A. B. Stéven, s.d. In-12, maroquin rouge de l'époque, plats ornés de guirlandes, dos lisse fileté, tranches dorées (quelques blanches sur le premier plat). [20 (+ 6 ff. bl. intercalés)], 240, [4] pp. Gand avait compté dans ses rangs un autre membre, du nom de C.-P. Manilius, qui avait été chef de division à la préfecture de l'Escaut sous l'Empire; il s'occupa avec intelligence des finances et de la comptabilité communale, et le Bulletin administratif de la ville de Gand contient quelques rapports qui lui sont dus. C.-F. Manilius fut pendant quelque temps rédacteur de la Gazette van Gent; il publia également les années 1812 et 1815 de l'Annuaire statistique du département de l'Escaut. Biographie nationale, 13, col. 328.
Mes ordres d'achat