Louis ALVIN, A. BARON, FéLIX BOGAERTS [&... - Lot 152 - Morel de Westgaver

Lot 152
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 85EUR
Louis ALVIN, A. BARON, FéLIX BOGAERTS [& ALII] - Panthéon national. Les Belges illustres. Bruxelles, A. Jamar et Ch. Hen, 1844. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin marrons à coins, dos orné à nerfs. Nombreuses planches hors texte en noir dont de très nombreux portraits. JOINTS: - Album biographique des Belges célèbres, orné de quatre-vingt-douze vignettes gravées sur acier et sur cuivre. Bruxelles, J. Alp. Chabannes, 1845-1848. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin à coins. 80 gravures ou portraits hors texte. Importantes mouillures par endroits. - Jean-Baptiste MADOU - Scènes de la vie des peintres de l'école flamande et hollandaise. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, A. De Wasme, 1842. In-plano, en feuilles (620 mm), exemplaire en ff. à relier. Titre lithographié illustré de portraits en médaillon et de 20 lithographies en noir sur Chine appliqué illustrant des épisodes de la vie de grands peintres: Van Eyck, Rubens, Memling, Rembrandt, David Teniers... Rousseurs & mouillures affectant le texte et les marges des planches. ENSEMBLE 6 VOLUMES.
Mes ordres d'achat