[CHARLEROI] D.-A. VAN BASTELAER - Collection... - Lot 154 - Morel de Westgaver

Lot 154
Estimation :
75 - 100 EUR
[CHARLEROI] D.-A. VAN BASTELAER - Collection des actes de franchises, de privilèges & d'octrois accordés spécialement à la ville de Charleroi par ses souverains depuis sa fondation jusqu'à la domination de la Maison d'Autriche. 1er [- 7e] fascicule. Mons, Hector Manceaux, 1868-1886. 6 fascicules reliés en 1 volume in-8 + 2 fascicules demi-chagrin brun, dos fleuronné à quatre nerfs, couvertures conservées (1re garde, couv. & faux-titre du 1er fasc. déreliés) et 2 fascicules brochés (plats remontés, 1 dos déchiré). Le 7e fascicule est relatif à la République et l'Empire, portrait en frontispice. Le 6e fasc. est en double exemplaire.
Mes ordres d'achat