EX - Finance internationale (Belgique).... - Lot 156 - Morel de Westgaver

Lot 156
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
EX - Finance internationale (Belgique). Préface de Louis Franck. (Bruxelles, H. et M. Schaumans), 1927. In-folio, percaline grise d'édition (premier plat taché). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire nominatif justifié (n° 24 pour Henry Urban). [3], 32, [1] ff. 30 caricatures en noir de personnalités du monde bancaire belge : Baron Houtart, Louis Franck, Paul Van Zeeland... Jean Jadot, Émile Francqui, Auguste Callens... In fine, une table reprenant les établissements bancaires et le nom de leurs dirigeants croqués par Ex. Glissées dans l'exemplaire, 4 planches du même de «La grande industrie belge».
Mes ordres d'achat