LE MIROIR DE LA BELGIQUE. Tome I [- III]. Bruxelles... - Lot 158 - Morel de Westgaver

Lot 158
Estimation :
60 - 80 EUR
LE MIROIR DE LA BELGIQUE. Tome I [- III]. Bruxelles - Paris, N. E. A., (1927-1928). 3 volumes in-4, cartonnage d'édition, tête dorée (dos passés). Texte de Th. Braun, G. Virrès, G. Garnir, B. van de Walle, R. de Saegher, Ed. de Bruyn, J. Destrée, J. Demarteau, Ch. Gheude. Introduction du Comte Carton de Wiart. Nombreuses reproductions en héliogravure sépia. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier de luxe. Un des 100 comportant un état des gravures avant la lettre et pour l'ensemble de l'ouvrage 6 reproductions d'aquarelles et 6 reproductions de dessins à pleine page (n° 28).
Mes ordres d'achat