[Patrice-François, comte de NÉNY ]- Mémoires... - Lot 159 - Morel de Westgaver

Lot 159
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[Patrice-François, comte de NÉNY ]- Mémoires historiques et politiques sur les Pays-Bas autrichiens, et sur la constitution tant interne qu'externe des provinces qui les composent. Quatrième édition. [Bruxelles, B. Le Francq, 1786. 2 volumes in-8, veau marbré d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison. [4], 306; [4], 264 pp. Portrait en frontispice. Rousseurs éparses. Agréable exemplaire. JOINT: - [Georges FRICX] - [Description de la ville de Bruxelles, enrichie du plan de la ville et de perspectives]. [Bruxelles, J. L. de Boubers, 1782]. In-12, demi-chagrin aubergine à coins, dos lisse, couverture conservée. v-lviii (manquent le titre et pp. I-IV), [4], 131, [1] pp. Un plan dépliant de la ville de Bruxelles, une vue de la Place Royale, la fontaine du Sablon, une vue du canal et une vue de la Place Saint-Michel (aujourd'hui Place des Martyrs). De le Court, 291. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat