Jacques de HEMRICOURT / JACQUES DE SALBRAY... - Lot 165 - Morel de Westgaver

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Jacques de HEMRICOURT / JACQUES DE SALBRAY - Miroir des nobles de Hasbaye, composé en forme de chronicque [...] Où il traite des genealogies de l'ancienne noblesse de Liege & des environs depuis l'an 1102 jusques en l'an 1398. Avec l'histoire des guerres civiles dudit pays [...] Mis du vieux, en nouveau langage [...] Par le sr. de Salbray. Bruxelles, E. Henry Fricx, 1673. In-folio, veau brun de l'époque, dos fleuronné à 6 nerfs, pièce de titre maroquin rouge (quelques griffures et craquelures, mors supérieur fendillé en queue, papier du premier contreplat restauré, couture des premiers ff. fragilisée au sommet). [1], [1 bl.], [1 (titre gravé)], [1 bl.], [2], [1 bl.], [11 (dont frontispice)], 375, [1 bl.], [11], [1 bl.] pp. + 3 engraved folia. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de généalogies de Hesbaye et Liège, avec texte sur 2 colonnes (l'une pour l'ancien français, l'autre pour le "nouveau"), illustré d'1 titre gravé allégorique et 5 pl. sur 4 ff. h.t.: le comte de Marchin (dédicataire) entouré d'allégories, pierre tombale de Jacques de Hemricourt avec au verso un blason des couleurs et métaux des armoiries, 2 pl. de gisants. Jolis bandeaux (signés F. Chauveau) et culs-de-lampe historiés (souvent répétés), lettrines ornementées et très nombreux blasons in texto, le tout gravé sur cuivre. Ouvrage principal du généalogiste et historien liégeois Hemricourt (1333-1403) contenant le «Miroir» sur la noblesse liégeoise de 1102 à 1398 et l’"Abrégé des guerres d'Awans et de Waroux» qui avaient opposé des factions liégeoises entre 1290 et 1335. Réf. De Theux 1362-1363. - De Ghellinck 1506. - Saffroy 24047. - Funck 328. - STCV 12908919. Rousseurs et brunissures passim.
Mes ordres d'achat