MARIE-THÉRÈSE D’AUTRICHE - Lettres patentes... - Lot 170 - Morel de Westgaver

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
MARIE-THÉRÈSE D’AUTRICHE - Lettres patentes d’autorisation et de “plein pouvoir” pour la vente de la terre dite “de Gouwdelle” à Woluwe-Saint-Pierre (Bruxelles), au sieur Gilles Poels. Bruxelles, 31 janvier 1774. Parchemin in-folio. [10] pp., en français, sign. par le baron de Beelen, baron de Cazier, Jean de Witt, Gaspard François Baudier; grand sceau pendant de cire rouge (diam. 11,5 cm) aux armes de l’Empire, sous boîtier d’origine en zinc. Acte de vente d’une terre confisquée aux jésuites suite à la suppression de leur ordre en 1773. Salissures, sceau détaché mais bien complet. JOINTS: - Reçu du montant de la vente, pour 806 livres 15 sous. Bruxelles, 30 novembre 1774. Bifolio de papier, [1] p., signée Pierre Joseph Antoine de Lannoy, préposé à la recette générale des biens des jésuites, contresign. du baron de Cazier, J. de Witt et G.F. Baudier. - Autre sceau, morcelé avec pet. manques, restauré par encollage sur papier. Diam. 9 cm. ENSEMBLE 2 DOCUMENTS ET 1 SCEAU.
Mes ordres d'achat