Jean-Théodore de RAADT - Sceaux armoriés... - Lot 172 - Morel de Westgaver

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Jean-Théodore de RAADT - Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique, Royaume des Pays-Bas, Luxembourg, Allemagne, France). Recueil historique et héraldique. Tome Ier [-IV]. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1898-1903. 4 tomes reliés en 5 volumes grand in-8, demi-chagrin brique à coins, plats de papier marbré brun, dos fleuronné à quatre nerfs, couvertures conservées. 249 planches à pleine page illustrées chacune de plusieurs sceaux, nombreuses figures dans le texte et 42 planches de «Codice héraldique» comptant 1.200 marques de marchands et armoiries d'après les sceaux. Saffroy 22370. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat