Fernand, baron de RYCKMAN DE BETZ - Armorial... - Lot 173 - Morel de Westgaver

Lot 173
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Fernand, baron de RYCKMAN DE BETZ - Armorial général de la noblesse belge. Orné des armoiries figurées dans les lettres patentes originales [...] Liège, H. Dessain, 1941. In-4, toile bleue, pièce de titre, couverture conservée (mors inférieur déchiré, couture relâchée). Orné des armoiries figurées dans les Lettres Patentes originales. Glissée dans l'exemplaire la «liste générale et alphabétique des lettres-patentes en matière de noblesse et de titres accordées par S. M. le roi Léopold Ier et par S. M. le roi Léopold II, jusqu'au 31 décembre 1881.» (Déchirures). Exemplaire de travail. JOINTS: - B. W. VAN SCHIJNDEL - Généalogie Otten di Otto de Mentock. Avec notices sur les familles alliées. S.l.s.n., 1954. 2 tomes reliés en 1 volume in-4, percaline bleu clair, pièce de titre, premiers plats de couverture conservés. Planches et tableaux hors texte, blasons. Exemplaire justifié (n° 542). - Guillaume d'ARSCHOT SCHOONHOVEN - Histoire d'une famille. Les d'Arschot de Schoonhoven. Des origines à 1600. Orné de 32 planches. Bruxelles, De Nobele, 1955. In-4, percaline bleu clair, dos lisse, pièce de titre, plats de couverture conservés. Frontispice en couleurs, 31 planches hors texte, tableaux dépliants. - Émile SPELKENS & BRAUN de ter MEEREN - Notes sur trois descendances bruxelloises de Jean Ier le Victorieux, duc de Brabant. S.l., à compte d'Auteur, 1962. In-4, broché. - BRAUN de ter MEEREN / Louis STROOBANT / A. MEULEMANS - Recueil factice de 4 publications. In-4, percaline chamois, pièce de titre, premiers plats de couverture conservés. 1./ [BRAUN de ter MEEREN] - Malines, ses seigneurs, ses familles patriciennes. 1954. 2./ Louis STROOBANT - La Famille Bau. 3./ Le Couvent de Berlaymont. Les Oyenbrugge et les Duras. 4./ A. MEULEUMANS - Het Geslacht Berthout. 1ste [- IIIe] deel. - Félix van den BRANDEN de REETH - Recherches sur l'origine de la famille des Berthout, le rôle qu'elle a joué dans la seigneurie de Malines, les progrès de sa puissance, et l'influence qu'elle a exercée sur les affaires du Pays. [Bruxelles, Maurice Hayez, 1845]. - La Famille Hye. Volume I [seul]. S.l.s.n. (1954). ENSEMBLE 7 VOLUMES.
Mes ordres d'achat