[Famille COOMANS ]- +/- 55 pièces d’archives... - Lot 177 - Morel de Westgaver

Lot 177
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Famille COOMANS ]- +/- 55 pièces d’archives (lettres, portraits, documents…) relatives aux Coomans, famille d’artistes et écrivains bruxellois. Formats divers, en français. Bonne condition générale. Josse-Joseph Coomans (1787-1868), inspecteur de l’enregistrement et des domaines, auteur de romans et de poésie, a eu quatre fils renommés: Jean-Baptiste (1813-1896), philosophe, romancier, journaliste et membre de la Chambre des représentants de 1848 à 1896, Joseph (1816-1889), peintre, graveur et illustrateur, Auguste (1825-1892), peintre, restaurateur de tableaux et conservateur-adjoint aux Musées royaux de peinture de Bruxelles, et Charles (1826-1902), graveur. Joseph eut un fils, Oscar (1848-1884), écrivain et poète, et deux filles, Héva (1860-1939) et Diana (1861-1952), toutes deux peintres établies à New York. Le plus connu, Joseph, fut élève de P. Van Hanselaere à Gand, puis de G. Wappers et N. De Keyser à Anvers. Ayant suivi l'armée française en Algérie (1843-1845), il devint l’un des premiers orientalistes belges. Il vécut à Naples (1856-1860) avant de s’établir à Paris dès 1860. - +/- 38 lettres autographes signées adressées pour la plupart à Joseph Coomans et concernant son activité: demandes relatives à des expositions, acquisition de toiles, demandes diverses (visite de son atelier, vente de charité…). Bruxelles, Paris, Londres, Gand, etc., c. 1832 - c. 1893. Formats divers, de 1 à 4 pp, quelques en-têtes ou chiffres imprimés ou estampés à sec, quelques envel. cons. Signées par : E. de Garrault, cabinet du gouvernement général d’Algérie (2 l.a.s.); Raoul de Navery (pseud. de Eugénie-Caroline Saffray), romancière française (2 l.a.s.); capitaine Sas, général Sanford, ambassadeur des USA à Bruxelles (3 l.a.s.); Dr H. van Holsbeek; Buon, inspecteur des Beaux-Arts au ministère français de l’Instruction publique; Gammon & Vaughan, “Belgian Gallery” à Londres; Storez à Paris; comité des dames du “Secours aux Alsaciens lorrains émigrés en Algérie”; Alexandre Pothey, homme de lettres et graveur français; Louis Watteau, auteur d’une biographie de Wiertz; Mc Lean, éditeur et marchand d’estampes à Londres (2 l.a.s., en anglais); comte de Mérode; Johan Michiel Dautzenberg, écrivain flamand; Emile Lance, architecte; vicomte de Caix de Saint-Aymour; Perrier & Lecadre, photographe; etc. - 2 l. autogr. aux soeurs Coomans à New York, dont une par “Tante Henriette” à ses “bien chères petites scies [sic]”. 1892, 1893. - +/- 15 pièces diverses: - Becker, F.J., Portrait lithogr. de M. Coomans. 21 x 15 cm. - “Coomans, Jean-Baptiste-Nicolas”, notice extraite des Annales de la Chambre des représentants, [Bruxelles], s.d. In-4°, 4 pp., portr. lithogr. en frontispice, en ff. - 4 caricatures politiques de Jean-Baptiste (coupures de presse). +/- 28 x 23 cm, 1 rehaussées de couleurs (déchirures avec manques). - Divers doc. imprimés ou iconographiques, dont: Passeport délivré par le Consulat de Belgique à Boulogne-sur-Mer à Joseph Coomans. Boulogne-sur-Mer, 2/10/1871. In-f°, sign., cachets. - 4 faire-part de décès: Pierre Houvenaghel (1843, lithogr. ill.), Josse Joseph Coomans (1868), Jean-Baptiste De Cuyper, statuaire anversois (1852), Jacques-Achille Le Roy de Saint-Arnaud, maréchal de France (1854). - “La stella co la coda”. Placard, 20,5 x 30 cm. Ill. de bois gravés. - “Le duc d’Aumale en Afrique”, tiré à part du suppl. illustré de La Revue hebdomadaire, t. VII, juillet 1915. - 2 tirages photographiques sépia reproduisant des tableaux. - Fragments d’une miniature. Huile sur papier, +/- 7 x 6 cm. - 2 cahiers manuscrits de chansons avec partitions musicales: “Rondeau de la jeune femme en colère”, “Le serment” par Mlle Sophie, “Les Belles” par Mr Alfred, “Le roseau” par J.J. Rousseau. [XIXe s.]. Gr. in-4°, [8], [11] pp. + 1 f. volant de la même main. Bibliographie: Th. Coomans, “Coomans, Pierre, Olivier, Joseph”, dans Nouvelle biographie nationale, 14, 2018, p. 61-63.
Mes ordres d'achat