[DELLA FAILLE] ARCHIVES - DRONGEN - “Originelen... - Lot 178 - Morel de Westgaver

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
[DELLA FAILLE] ARCHIVES - DRONGEN - “Originelen heerelycken rentebouck der heerelyckhede van Anvyn in Dronghen vernieuwt ten jaere 1652...”. S.l., [1643-1793]. 2 volumes in-folio, parchemin souple de l’époque, titre manuscrit sur le plat et le dos. Taches et salissures, cornes… Rel. souillées, un mors intérieur cassé, restes de cordons de fermeture. Rentier d’une seigneurie de Drongen (Tronchienne), village bordant la Lys près de Gand. Anvyn était propriété des della Faille. JOINTS: - 12 pièces d’archives relatives à la même seigneurie. Ca 1770-1784. Formats divers, quelques-unes sur papier bleu, en néerlandais. Dont : 1.- Charles Borromée Alexandre Ghislain della FAILLE - 2 ordres de paiement de rente. S.l., 12 mai 1784. 15 x 19 cm; imprimés et complétés à la main, sign. autogr. “chevalier della Faille”. 2.- Index du rentier (in-f°, 4 ff.). 3.- 2 doc. mss sur papier timbré, comptes, etc. - Practizyns dag-wyzer, ofte Gemakkelyken kooplieden hand- en zak-boek… Te Gend, By J. Begyn, 1827. In-18, s.p., interfolié, notes à l’encre et au crayon noir. Chagrin vert bouteille à rabat à décor doré de l’époque, cordon de fermeture en soie verte, poche à soufflet, tranches dorées (reliure frottée). Agenda suivi d’un almanach avec fêtes religieuses, conversion des monnaies, horaire des postes et diligences à Gand, etc. 2 ff. manquants en fin d’agenda. Glissés dans l'exemplaire 6 pet. notes mss de l’époque cons. dans le soufflet. ENSEMBLE 3 VOLUMES & 12 DOCUMENTS.
Mes ordres d'achat