[HERVE, STAVELOT, MALMEDY] RÉVOLUTION. 14... - Lot 180 - Morel de Westgaver

Lot 180
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
[HERVE, STAVELOT, MALMEDY] RÉVOLUTION. 14 documents, dont 5 manuscrits. 1791-1810. Formats div., quelques-uns avec cachet de cire rouge, timbre sec ou humide. En ff. Quelques pet. déchirures, souillures, etc. État général correct. - Ordonnance des états du duché de Limbourg et du pays d’Outre-Meuse, 9 mars 1790. Eupen, F.J. Birenbach, [1790]. In-f°, 3 pp. - 4 pamphlets pro-autrichiens, s.l., s.n., in-8°, en feuilles : 1./ L’Ave-Maria des royalistes, pour servir de pendant au Pater des Herviens. 1791. 2./ POYART, Ode sur la mort de Léopold II. 1792. 3./ POYART, À François II, empereur des Romains, roi de Hongrie et de Bohême, &c. Sur son couronnement à Francfort, le 14 juillet 1792. 1792. 4./ POYART, La prééminence de la monarchie sur tous les autres gouvernemens, ode. 1792. Occupée en 1790 par les patriotes de la Révolution brabançonne, la ville de Herve fut reprise par les Autrichiens en 1791 et reçut la visite de Marie-Christine d’Autriche. Bibliogr. : UniCat ; pas dans de Theux. - 3 ordres de réquisition manuscrits pour les troupes autrichiennes. Henri-Chapelle (Herve), Herve, St-Vith, 1792-1793. Pet. in-f°, 2 sceaux de cire rouge dont 1 sous papier, signé e.a. par le baron François-Joseph de STASSART. - “Liste des manants de la Chappelle qui ont souffert au passage des patriottes françois le 6e [décem]bre 1792…”. Henri-Chapelle [Herve], 10/09/1793. In-f°, 8 pp. - P. JACOB, Reçu pour livraison de bétail sur réquisition pour l’Armée de Sambre et Meuse. Malmedy, 13 thermidor An 3 (13/07/1795). In-16°, 1 p. - Placard républicain annonçant l’assemblée des “citoyens patriotes réfugiés du pays de Franchimont-Stavelot et Logne”. [C. 1793]. In-f°, cachet de cire rouge. - MAIRIE DE STAVELOT. Passeport pour Michel Lemaire, marchand tanneur à Stavelot. Stavelot, 10 messidor An 12 (29/06/1804). In-f°, 1 p., impr. et complété à la main, cachets humides. - Administration générale des Eaux et Forêts. Bois impériaux. Adjudication des coupes de l’exercice de 1811. Cahier des charges. S.l., [1810]. In-4°, 12 pp. sur papier gris-bleu. Ex. destiné au service de l’inspection de Malmedy (département de l’Ourthe).
Mes ordres d'achat