IER EMPIRE - Lot de 29 publications, placards... - Lot 181 - Morel de Westgaver

Lot 181
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
IER EMPIRE - Lot de 29 publications, placards et documents divers relatifs à la fin du 1er Empire français et à la Première Restauration. Formats divers, en ff. pour la plupart. Quelques rousseurs, déchirures aux plis des placards... CONTIENT : - “Nouvelles de l’armée”. Liège, Desoer, [après le 19 juin 1815]. 17,5 x 21 cm. Bulletins annonçant la victoire du duc de Wellington et la déroute des troupes françaises. - 9 placards de 1815 (piqûres, pet. trous, bords effrangés, mouill.) : 7 impr. à Liège, sign. par le comte de Liedekerke, gouverneur de la Province, et J.-G. Verstolk de Soelen, commissaire-général du roi Guillaume Ier des Pays-Bas à Liège (avec texte bilingue français-néerlandais), e.a. - 4 impr. en France : avis ou arrêtés de la préfecture des Ardennes, des mairies d’Orléans et de Brignoles (avec pet. manque marginal). - LIEDEKERKE, comte Alexandre de : 2 doc. imprimés : “Gouvernement de la Province de Liège”. Liège, Latour, [1816]. Composition de la “commission centrale” chargée de gérer les dons des Liégeois en vue de soutenir les troupes. - Lettre circulaire aux sous-intendants et maires de la province de Liège et arrondissement de Marche. Liège, 8 oct. 1815. - 7 imprimés divers, 1814-1816 : “Traité de paix” (extrait du “Moniteur français” du 2 juin 1814). Liège, Desoer, [1814]. - “Exposé de la situation du royaume” (extrait du “Moniteur” du 13 juillet 1814). [Paris], Herhan, [1814]. - SACK, gouverneur du Bas-Rhin & Rhin-Moyen, “Appel aux amis de l’humanité [pour la reconstruction de la cité de Büderich (Wesel)]”. S.l.n.d. - “Bulletin des lois. N° 19”. P., Impr. impériale, 23 avril 1815. - “Le Nain jaune”. N° XXXI. [Paris], Fain, 15 mai 1815. (Incomplet de 2 ff.). - “Traité et conventions entre le roi et les puissances alliées, conclus à Paris le 20 novembre 1815”. P. Imprimerie royale, 1815. Brochage de papier de l’époque (plat sup. manquant). “Extrait du Mercure-Surveillant. (Mercredi 3 avril 1816.)”. S.l.n.d. - [BEUCHOT, Adrien-Jean-Quentin], “Dictionnaire des immobiles, par un homme qui jusqu’à présent n’a rien juré et n’ose jurer de rien”. P., Delaunay, Pélicier, Eymery (et al.), 1815. Brochage de papier de l’époque (plat sup. manquant). - “Service solennel pour les feus rois Louis XVI, Louis XVII, la feue reine Marie-Antoinette… et Madame Élisabeth… de France. Nef”. S.l.n.d. [1814]. Billet d’entrée imprimé, 8 x 10,5 cm, signé “le marquis de Dreux-Brezé” (mouill., plis). - BERTRAND, Henri-Gatien, “Éloge funèbre de Napoléon, prononcé sur sa tombe le 9 mai 1821”. Brux., A. Lacrosse, [1821]. Par l’ex-grand-maréchal du palais de Napoléon. Provenance manuscrite : Mr Laporte. - CONSTANT, Benjamin, “Lettre à M. le marquis de Latour-Maubourg, ministre de la Guerre, sur ce qui s’est passé à Saumur les 7 et 8 octobre 1820”. P., Béchet aîné; Rouen, Béchet fils, 1820. Brochage de papier de l’époque. Provenance : J.F. Desoer, imprimeur-libraire à Liège (étiquette typogr.). - 6 doc. divers : DAVID, Jacques-Louis, Prospectus d’une gravure en l’honneur de Napoléon. [P., 1813]. Cachet fiscal. - Ordre d’un commandant prussien du 7e arrondissement de Paris adressé au maire. P., 29 août 1815. 16 x 21 cm, compl. à la main et sign. autogr. “de Tilly”, cachet aux armes de Prusse (pet. trous au cachet). - Liasse de 3 billets (1 manuscrit) de l’armée d’occupation prussienne à Dampierre (Seine-et-Oise). Sept. 1815. +/- 15 x 19 cm. Compl. à la main et sign. autogr. d’Albert duc de Luyne et de Chevreuse, maire.
Mes ordres d'achat