[LIÈGE] [MANUSCRIT ]- “Journal de vente... - Lot 182 - Morel de Westgaver

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[LIÈGE] [MANUSCRIT ]- “Journal de vente à crédit et argent reçu appartenant au sieur A:M: Bovÿ maître en chirurgie, marchand de vin”. [Liège], 1783-1806. In-folio, veau brun de l’époque orné à froid, encadrement de filets et roulettes sur les plats, dos muet à nerfs orné de filets à froid. Quelques taches passim, brunissures et mouillures à quelques ff., reliure très défraîchie, plats détachés. Volumineux livre de comptes d’un marchand de vin, par ailleurs “maître chirurgien” (!), s’étendant sur plus de 20 ans d’activité, dont une grande partie sous le régime français. Chaque compte détaille le nom du client ou débiteur, avec des informations succinctes sur son état, sa fonction, son lieu de résidence, etc. La mention de diverses paroisses et lieux de la ville de Liège permet de situer le lieu de résidence du marchand. Parmi sa clientèle, située essentiellement à Liège et dans les environs (Ans, Herstal, Crisnée…), on relève de nombreux ecclésiastiques (un abbé, un chanoine de St-Pierre, le curé de Momalle, une pensionnaire des récollectines, le couvent des pénitentes de Hocheporte, celui des minimes, etc.), des notabilités (comte de Liedekerke-Surlet, chevalier Bronckart - ancien bourgmestre -, des notaires, un juge, un directeur des messageries, un commissaire à Cologne, etc.), des aubergistes, tonneliers, apothicaires, etc., ainsi que des proches, comme sa “chère mère Bovy” ou sa “chère [belle-] mère Cuvelier”, ses frères et beaux-frères, dont un abbé, un notaire et un prédicateur… Le nombre de pièces et bouteilles de vin est soigneusement noté, ainsi que leur origine : Bourgogne, Bordeaux, Moselle, Champagne, Rhin, Alicante...
Mes ordres d'achat