[LIMBOURG - AUTOGRAPHES 17E-18E SIÈCLES... - Lot 183 - Morel de Westgaver

Lot 183
Estimation :
100 - 125 EUR
[LIMBOURG - AUTOGRAPHES 17E-18E SIÈCLES ]- Lot de 16 ordonnances et lettres officielles manuscrites adressées aux états du duché de Limbourg et des pays d'Outre-Meuse ou les concernant, avec signatures autographes. Bifeuillets in-f° pour la plupart, 1 à 4 pp. sur papier, en français sauf mention, cachets et sceaux sous papier. Mouillures, pet. déchirures, quelques salissures, sinon bon état général. Concerne essentiellement des questions militaires: passage de troupes, entretien des garnisons, garantie de protection des populations “contre les insultes et violences des Français” (19/02/1684), contributions de guerre contre les “ennemis de la chrétienté”, durant la guerre entre le Saint-Empire et les Ottomans en 1663-1664, etc. SIGNÉS PAR: - Gouverneurs généraux des Pays-Bas espagnols: archiduc Albert (2 doc., 22/03/1617, 18/03/1625); Luis de Benavides Carrillo, marquis de Caracena (3 lettres, 8/03/1659, 21/07/1659, 7/04/1664 + 1 lettre non sign. en espagnol); Ottone Enrico del Carretto, marquis de Grana (19/02/1684); Francisco Antonio de Agurto, marquis de Gastañaga (27/06/1686, 27/05/1689, 5/02/1690); Maximilien-Emmanuel de Bavière (30/09/1693). - Gouverneurs généraux des Pays-Bas autrichiens: archiduchesse Marie-Christine et duc Albert de Saxe-Teschen (4/05/1789; 18/10/1792, avec en-tête impr. et sign. seulement par Marie) - Autres: “Ordonnance itérative pour donner des relations spécifiques des attentats de la France et contraventions au Traité de Trève” (3/02/1687); lieutenant de Grand Ry, du régiment de Wurtemberg (liste de déserteurs, 6/11/1788); lettre de remerciement du comte von Wartensleben (3/12/1789, envel. avec cachet de cire cons.). JOINTS: - 4 documents imprimés: “Manifeste et raisons démonstratives des nullitez et injustices des arrêts et représailles ordonnées par le tribunal de la province de Limbourg à charge des sujets du pays de Liège. Liège, J.F. de Milst, 1710. Pet. in-4°, 38-[1] pp. - “En l’assemblée des maîtres & commissaires de la noble cité de Liège, tenue spécialement le 25 d’avril 1787”. [Liège], s.n., [1787]. Pet. in-4°, 3 pp. - Avis du gouvernement aux députés des états de la province de Limbourg. Bruxelles, 17/08/1789. S.l.n.d. Pet. in-f°, 1 p. (suscription ms. de l’ép.). Armoiries impériales et lettrine gr. sur bois. - Passeport délivré par l’administration municipale de Limbourg (département de l’Ourthe) au citoyen Matthieu Thimus, négociant. Limbourg, 16/02/1799. In-8° carré, 1 p., signé et complété à la main, cachets. ENSEMBLE 20 DOCUMENTS.
Mes ordres d'achat