[BRUXELLES - VITICULTURE] LIVRE D'OR DE... - Lot 184 - Morel de Westgaver

Lot 184
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[BRUXELLES - VITICULTURE] LIVRE D'OR DE LA «REVUE VINICOLE BELGE» [Relié à la suite:] Revue vinicole belge. Première année, n° 1 [- 12]. Bruxelles, mai 1896 - avril 1897. In-4, dos percaline bordeaux, couverture de toutes les livraisons conservée, le tout placé sous un portefeuille chagrin aubergine, titre en lettres dorées sur le plat supérieur (dos passé). Manuscrit. [14] pp. Livre d'or de cette revue mensuelle fondée en 1896 sous le patronage de la Chambre syndicale des vins de Bruxelles et de la Fédération belge des négociants en vins et spiritueux. Elle avait son siège au 22 rue de l'Escalier à Bruxelles. Ses fondateurs étaient Eugène Nélis et Alexandre Carle, respectivement Président et Vice-président de la Chambre syndicale des vins et spiritueux de Bruxelles. Le manuscrit détaille les but et fonctionnement de la revue, cite les collaborateurs parmi lesquels figuraient quelques négociants français, 1 anglais et 1 américain. La revue offre un aperçu du commerce mondial du vin, évoque les grandes foires et tient notamment une petite rubrique «commerce malhonnête» dans laquelle elle dévoile les fraudes, trucs et moyens déloyaux employés par certains négociants. RARE. JOINTS: - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS - Liste des grands vins 1971. Des Alpilles à la mer, peintures de Sarthou. (Montrouge, Draeger, 1971). In-4, broché. - André L. SIMON - Bibliotheca vinaria. London, Holland Press, 1979. Petit in-4, toile d'édition. Reprint de l'édition originale (1913) limité à 600 exemplaires numérotés (n° 422). - André L. SIMON - Bibliotheca Bacchica : bibliographie raisonnée des ouvrages imprimés avant 1600 et illustrant la soif humaine sous tous ses aspects, chez tous les peuples et dans tous les temps. Tome I [seul]: incunables. London, Holland Press, 1927. 1 (sur 2) volume in-4, reliure d'édition. Reprint de l'édition originale parue en 1927. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat