[LOUIS XVI ]- Lot de 21 publications officielles,... - Lot 185 - Morel de Westgaver

Lot 185
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 200EUR
[LOUIS XVI ]- Lot de 21 publications officielles, placards, estampe et pamphlets relatifs au procès de Louis XVI. Formats divers, en ff. ou brochage de papier marbré moderne (Quelques piqûres, rousseurs, déchirures marginales sans perte et bords effrangés (placards et estampe), rares mouillures, rares annotations manuscrites...). CONTIENT : - 7 PUBLICATIONS DE LA CONVENTION NATIONALE, in-8° et pet. in-4°, dont : “Défense de Louis, prononcée à la barre… par le citoyen Deseze, l’un des défenseurs officieux…”. P., Imprimerie nationale, 1792. Joint : extrait d’une publication officielle (pp, 115-116) avec le bon à tirer signé Osselin. - 3 décrets (arrestation, jugement, condamnation de Louis Capet). Angers, Mame, 1792-1793. Ornés de bandeaux gr. sur bois. - “Adresse des citoyens de la commune de Rouen, à la Convention nationale…” Ibid., [1793]. Sur les premières manifestations contre-révolutionnaires suite au procès du roi. - “La Convention nationale aux Français…” Ibid., [1793]. Annonce la décapitation du roi. - “Procès-verbal… Séance du mardi 22 décembre 1793… envoyé aux 84 départemens”. Niort, Lefranc-Élie, 1793. Contient l’”Acte énonciatif des crimes de Louis, dernier roi des Français”. - 2 PLACARDS, in-f°, encadrement typogr. : “Testament de Louis XVI”. P., Bonneville, [1793]. Portrait de la famille royale en médaillon. - Idem. P., Bance aîné, [1793]. Vignette gr. en médaillon collée en tête, armoiries gravées en bas Sarcifu, d’après Fious. “Fin tragique de Louis XVI…”. P. et Strasbourg, marchands de nouveautés, [1793]. 18,5 x 23 cm (piqûres assez fortes). - 1 pamphlet révolutionnaire: “Acte de contrition de messieurs les gardes-du-corps de Sa Majesté Louis XVI, ou Les cartes rebattues”. Londres, 1789. Orné d’un curieux frontispice satirique montrant une citoyenne montée montée en croupe sur un garde et lui tirant les oreilles en disant “eh bien, J[ean] F[outre], diras-tu encore vive la noblesse ?". - 10 PAMPHLETS ROYALISTES, 1789-1793, dont notamment : “Adresse des 150 communes de Normandie à la Convention nationale, sur le jugement de Louis XVI”. [Rouen ?, 1792]. - “Liste des impies et sacrilèges régicides qui ont voté… pour le meurtre de Louis XVI, roi de France”. S.l., [1793] - “Ode sur la mort de Louis XVI roi de France… Nouvelle édition plus correcte”. S.l., 1793. - “Les trois régicides, Jacques Clément, Ravaillac et Damien, au Club des Jacobins. S.l., De l’Imprimerie du Club jacobiste, an II de la Tyrannie.
Mes ordres d'achat