[MENUS] [Constant GOFFINET ]- 2 cartons... - Lot 186 - Morel de Westgaver

Lot 186
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
[MENUS] [Constant GOFFINET ]- 2 cartons d’invitation lithographiés en couleurs aux armes du Kaiser Guillaume Ier et de son épouse Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach, adressés au baron Constant Goffinet. Berlin, Hermann Veit, 1882. 17 x 22 cm. Invitation “zum Ball” (9 février) et “zum Ball und Souper” (21 février). Constant Goffinet (1857-1931), homme de confiance du roi Léopold II, était alors secrétaire de la légation belge à Berlin. JOINTS: - “Dîner du 15 juillet 82”. Berlin, Hermann Veit, 1882. Lithogr., 22 x 15 cm, bristol orné des armes gaufrées en relief de l'impératrice consort d’Allemagne Augusta. Mouill. en bas. - “Dîner de son Altesse Impériale le Prince Héritier Hiro-Hito”. Bruxelles, le 10 juin 1921. 4 pp. (Défraichi). - “Buckingham Palace. Thursday, 29th november 1934: Wedding Breakfast”. Menu établi à l'occasion du mariage du prince George, duc of Kent avec Marina de Grèce, princesse de Grèce et de Danemark. - Environ 160 menus, quelques-uns illustrés, de la fin du XIXe s. au début XXe s. Familles Mottard, Fraipont, Forgeur, Schalkin. Menus de premières communions, mariages. Quelques menus de banquets officiels ou professionnels: Conférence du Jeune Barreau du 30 novembre 1889, conférence du Jeune Barreau de Charleroi (30/10/1896), banquet offert à Charles Van Marcke, avocat à la Cour d'appel de Liège à l'occasion de 25e anniversaire de barreau (20/11/1892), voyage d'études des médecins français à la faculté de médecine de Liège (6/5/1901), Société d'horticulture d'Ille & Vilaine (3/11/1904). ENSEMBLE ENVIRON 170 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat