MILITARIA - RÉVOLUTION & EMPIRE. Lot de... - Lot 187 - Morel de Westgaver

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 360EUR
MILITARIA - RÉVOLUTION & EMPIRE. Lot de 89 documents d’archives et publications officielles. France, 1791-1817. Formats divers. Déchirures marginales à quelques pièces, sinon bonne condition générale. - 9 pièces manuscrites ou imprimées et complétées à la main (qqs cachets de cire rouge, tampons…), dont plusieurs concernant Liège, le Luxembourg…: 1.- Billet de sortie de l’hôpital de Liège. Liège, 14 pluviôse an IV (3/02/1796). 2.- Armée de Sambre et Meuse, place de Liège. Serment “de haine à la royauté et à l’anarchie”. Liège, 2 pluviôse an V (21/01/1797). 3.- Certificat de service pour Jean Noël Courtin, chef de Brigade de l’Armée d’Allemagne à Liège. Liège 26 brumaire an 6 (16/11/1797). Revêtu de plus de 50 signatures, contresign. Bourgongne, commissaire des guerres. 4.- Bourgongne de Menneville, Raoul de. Accusé de réception. Liège, 5 frimaire an VI (25/11/1797). 5.- Passeport délivré par l’administration municipale de Liège à Gilles Lamarche, de Crisnée. Liège, 9 frimaire an VIII (30/11/1799). 6.- Certificat de présence. Boulogne, 20 brumaire an XIV (11/11/1805). 7.- Certificat de service pour Pierre Debrus, résidant à Glons (Bassenge). Cologne, 2/07/1807. 8.- Garde impériale, chasseurs à cheval. Certificat de “congé absolu” à Barthélemy Joseph Crispin, résident de Spy (département de Sambre-et-Meuse). Paris, 22/10/1808. (déchirures aux plis, traces de papier collant). 9.- Royaume de France. Certificat de “congé absolu” à un natif de Nice. Bastia, 13/08/1814. - 2 pièces plus tardives : tableaux d’états de service d’un soldat natif d’Ustou (Ariège). Douéra (Afrique), 10 et 12/07/1841. - +/- 65 lois ou décrets de la République française relatifs à des questions militaires. Paris, Imprimerie royale (puis nationale), 1790-1794. Petit in-4, de 1 à 59 pp., en ff. (2 sous couv. de papier moderne). Provenance : Bibliotheca Lindesiana (cachet “duplicate” sur plusieurs pièces). - François POULTIER, Convention nationale - Les Femmes inutiles, congédiées des armées. [Suivi de : J.B. LECARPENTIER, Rapport et projet de décret… ]. [Paris], Imprimerie nationale, s.d. In-12, sous couverture de papier moderne. Étonnant rapport sur les “maîtresses, chanteuses, comédiennes” ”traînant” à la suite des troupes de dumouriez après sa campagne de Belgique et ressemblant au “harem d’un Visir”. - Léonard BOURDON, Convention nationale. - Recueil des actions héroïques et civiques des républicains français. N° IV... Paris, Société des Jeunes Français, an II (1794). In-12, en ff. - 10 imprimés révolutionnaires officiels, 1792-1800. Dont 3 concernant la gendarmerie. JOINT: - Baron de SEHERR THOSS - Etat des rations de bouche & de chevaux des troupes de Sa majesté impériale & catholique. S.l.n.d. [XVIIIe s.]. Petit in-folio, 3 pp. ENSEMBLE + DE 85 DOCUMENTS OU BROCHURES.
Mes ordres d'achat