[EPHEMERA - TABAC, VIN & SPIRITUEUX ]- 4... - Lot 191 - Morel de Westgaver

Lot 191
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[EPHEMERA - TABAC, VIN & SPIRITUEUX ]- 4 ordonnances ou règlements des Pays-Bas autrichiens. Bruxelles, Georges Fricx, Pauwels, 1759-1787. In-folio, en feuilles. Armoiries impériales au titre ou en tête. Ordonnance du 20 juin 1759, règlement du 31 octobre 1786 et déclarations du 18 octobre 1787 et du 18 avril 1788, concernant les droits de douane et taxes imposées sur le vin, les brandevins, les tabacs (incluant les importations de riz pour l'ordonnance de 1787) et l’exportation du houblon. Qqs ff. jaunis, qqs pet. mouill. marginales, rares taches. JOINTS: - Projet de modifications à apporter à la loi du 26 août 1822, concernant l’accise sur les eaux de vie indigènes [...]. [- Mémoire explicatif du projet...]. S.l.n.d. 2 fasc. in-f°, 10, 13 pp. - 11 documents manuscrits. Reims, Nice, Nancy, Aix-la-Chapelle, Liège, XVIIIe-début XIXe s. In-4° ou in-8°, 1 à 2 pp., en français. Qqs doc. à l’en-tête de la préfecture de l’Ourthe, département de l’Ourthe sous l’Empire français, cachets humides. La plupart datés de Liège ou adressés à des Liégeois, dont 4 au maire de Liège, et concernant le prix ou des achats de vins et spiritueux. - 2 journaux anciens : Revue universelle de la distillerie, 25e année, nos 1183-1184, 9-16/10/1898; Le Viticulteur bordelais, 9e année, nov. 1903. Papier jauni, déchirures aux plis. ENSEMBLE 19 DOCUMENTS, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat