[DELLA FAILLE] - «Atlas ofte De beschryvinge... - Lot 192 - Morel de Westgaver

Lot 192
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[DELLA FAILLE] - «Atlas ofte De beschryvinge der landen bosschen weyde en meerschen gelegen op Ruysselede… aen vrouw Angeline-Colette-Guislaine della Faille douairière van jonckheer André Joseph de Ghellinck de Walle… Actum den 17 [octo]bre 1815». [Tielt, 1815]. In-folio, cartonnage demi-vélin à coins, plats de papier à la colle bleu, étiq. manuscrite sur le plat et titre manuscrit à l’encre le long du dos, quatre lacets de fermeture. Manuscrit; [25] pp., sign. de Jean-Baptiste van Gaver, arpenteur juré à Tielt. Relevé de 89 parcelles situées à Ruiselede, commune de l’arrondissement de Tielt (Flandre-Occidentale). Avec 2 ff. volants manuscrits concernant les mêmes terrains : - carte manuscrite probablement postérieure (“Ruysselede section A”). 22 x 28 cm, encre de Chine et rehauts d’aquarelle verte sur papier calque. - 1 f. in-f° avec un relevé en néerlandais pour le baron Surmont, 24 janvier 1888. JOINTES: +/- 34 pièces d’archives diverses, du XVIIIe au début XXe s. : actes notariés de vente, succession, partage de biens, comptes, correspondance d’affaires, etc. concernant les familles Bayens, de Kerchove, de Schoorman, de La Kethulle, Surmont de Volsberghe, van der Bruggen, van de Woestyne, comte Le Marois, van Sante, Borluut, des terres situées notamment à Wetteren (vente d’un château en 1837). Études de notaires à Gand (De Rudder, Fobe, etc.) et Wetteren (Leisen, Leirens, Meganck.
Mes ordres d'achat