F. M. M... - Nouveau Dictionnaire historique... - Lot 194 - Morel de Westgaver

Lot 194
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
F. M. M... - Nouveau Dictionnaire historique des sièges et batailles mémorables, et des combats maritimes les plus fameux, de tous les peuples du monde, anciens et modernes, jusqu'à nos jours. Tome I [- VI]. Paris, Gilbert et Fantin, 1808-1809. 6 volumes in-8, demi-veau blond de l'époque, dos lisse fleuronné, pièces de titre maroquin rouge et brun (plusieurs coiffes arrachées, petit coup sur 1 dos, rel. us.). Selon l'avis des éditeurs, il s'agit d'une réédition complétée du «Dictionnaire historique des sièges et batailles mémorables...» (1771), de Jean-François de La Croix. Contient une table chronologique des sièges et batailles ainsi qu'une table analytique. Barbier, I, 977. Rousseurs.
Mes ordres d'achat