Antoine-Henri, baron de JOMINI - Album contenant... - Lot 196 - Morel de Westgaver

Lot 196
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Antoine-Henri, baron de JOMINI - Album contenant un Plan de la Bataille de Waterloo et douze vues des environs du dit Champ de Bataille. Bruxelles, H. Gérard, s.d. [ca. 1842]. 21 x 27,5 cm, percaline verte, titre en lettres dorées sur le premier plat. Titre, 12 lithographies en noir et 1 plan dépliant. Lithographies légendées en anglais ou en français dont l'église de Waterloo, la montagne du lion et le plan dépliant entoilé et partiellement en couleurs de la bataille de Waterloo par W. B. Craan. Quelques rousseurs et traces de manipulation marginales. JOINTS: - James THIRIAR - Album commémoratif de la bataille de Waterloo. 1re série. (Bruxelles, Soc. an. belge d'Imprimerie), s.d. [ca. 1915]. 26 x 36 cm, broché (déchirures et manques à la couverture, l'une ou l'autre tache). [8] pp. 6 planches en couleurs. Texte en français et en anglais. Rousseurs. - James THIRIAR - Waterloo. Bruxelles, A. De Boeck, 1914. 24 x 32 cm, broché, couverture illustrée (déchirures au dos, couverture piquée). 29 ff. non paginés. 25 planches en noir. Couture fragilisée, petite déchirure au dernier f. ENSEMBLE 3 ALBUMS, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat