[RAPHAËL] - Les Vierges de Raphael, gravées... - Lot 351 - Morel de Westgaver

Lot 351
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[RAPHAËL] - Les Vierges de Raphael, gravées par les premiers artistes français. [Texte de Charles PEISSE]. Paris, Furne et Perrotin, s.d. [ca 1850]. Grand in-folio (56 x 40 cm), reliure d'édition demi-chagrin bordeaux à coins, plats de percaline rouge, tranches dorées (reliure souillée et tachée). [4], 4 pp. 12 planches. Portrait de l'artiste en médaillon sur le titre et 12 planches gravées sur cuivre par différents artistes, chacune précédée d'une notice explicative. Pâle cerne de mouillure affectant la marge inférieure, quelques traces de manipulation, attaque de ver sur le f. de garde. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat