«MONOGRAPHIES DE L'ART». Ensemble 108 volumes... - Lot 352 - Morel de Westgaver

Lot 352
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
«MONOGRAPHIES DE L'ART». Ensemble 108 volumes de cette collection. Anvers, De Sikkel, «Monographies de l'Art Belge», dates diverses. In-8, reliure d'édition, jaquette ou rhodoïd (l'une ou l'autre jaquette manquante, quelques déchirures). - Jos. Albert. Ex. num. - Anto-Carte. - Hippolyte Boulenger. - Jules Boulez. Ex. num. Manque au rhodoïd. - Victor Bourgeois. Ex. num. - Louis Buisseret. Ex. num. - Georges Buysse. ENVOI DE L'AUTEUR À GUSTAVE VAN GELUWE. Ex. num. - Pierre Caille. - Gustave Camus. Ex. num. - Jozef Cantré. Ex. num. - Émile Claus. - Jan Cobbaert. Exemplaire numéroté. - Philibert Cockx. Ex. num. - Charles Counhaye. Ex. numéroté. - Franz Courtens. - Creten-George. Ex. numéroté. - Hippolyte Daeye. - Felix De Boeck. Exemplaire numéroté. - Henri De Braekeleer. Ex. num. - Jules De Bruycker. - William Degouve de Nuncques. Ex. num. - Delahaut. Ex. num. - Paul Delvaux. Jaquette déchirée. - Lod De Maeyer. Ex. num. - Gustave De Smet. - Léon De Smet. - Jules De Sutter. Ex. num. - Léon Devos. Ex. num. - Adrien De Witte. - Roel D'Haese. Ex. num. - Auguste Donnay. Ex. num. - Jean Donnay. Ex. num. - Edmond Dubrunfaut. Ex. numéroté. - James Ensor. - James Ensor, aquafortiste. Ex. num. - Henri Evenepoel. - Léon Frederic. - Alice Frey. BEL ENVOI D'ALICE FREY À GUSTAVE VAN GELUWE. En double exemplaire. - Jean-Jacques Gailliard. - Jack Godderis. Ex. num. - Georges Grard. - René Guiette. - Paul Hankar. Ex. num. - Richard Heintz. - Victor Horta. Ex. num. - Marie Howet. Ex. num. - Ianchelevici. Ex. numéroté. - Jack Jeffreys. Ex. num. Manque au rhodoïd. - Floris Jespers. Ex. numéroté. - Oscar Jespers. - Paul Joostens. - Fernand Khnopff. - Eugène Laermans. Ex. num. - Dolf Ledel. Ex. numéroté. - Georges Lemmen. Ex. numéroté. - Charles Leplae. - Robert Liard. Ex. num. - Paul Maas. Ex. num. - Mark Macken. Ex. num. - Jacques Maes. Ex. num. - Magritte par Louis Scutenaire. - Hubert Malfait. Ex. num. - Auguste Mambour. Ex. num. - Antoon Marstboom. Ex. num. - Robert Massart. Ex. num. Manques au rhodoïd. - Rudolf Meerbergen. - Constantin Meunier. - George Minne. Jaquette endommagée. - Joris Minne. Jaquette déchirée. - Antoine Mortier. Ex. numéroté. - Léon Navez. - Jacques Ochs. - Auguste Oleffe. Ex. num. - Willem Paerels. Ex. numéroté. - Pierre Paulus. - Luc Peire. Ex. num. - Henri Puvrez. - Jean Rets. Ex. num. - Félicien Rops. - Victor Rousseau. - Albert Saverys. - Edgar Scauflaire. Ex. num. - Ferdinand Schirren. Ex. num. - Servranckx. Ex. num. - Jacob Smits. Jaquette endommagée. - Fernand Stéven Ex. num. Manque au rhodoïd. - Rodolphe Strebelle. Ex. num. - Louis Thevenet. Ex. num. - Edgard Tytgat. - Jan Vaerten. Ex. num. - Walter Vaes. - Suzanne Van Damme. Ex. numéroté. - Armand Vanderlick. Ex. numéroté. Manque au rhodoïd. - Henry Van de Velde. (En double ex.). - Gustave Van De Woestijne. Envoi de l’auteur à Gustave Van Geluwe. Manque à la jaquette. - Albert Van Dyck. Ex. num. - War Van Overstraeten. Exemplaire numéroté. - Théo Van Rysselberghe. - Henri Van Straeten. Ex. num. - Taf Wallet. Ex. num. - Adolphe Wansart. Ex. num. - Antoine Wiertz. - Ernest Wijnants. Jaquette déchirée. - Philippe Wolfers, précurseur de l'Art nouveau. Ex. numéroté. - H. V. Wolvens. Ex. numéroté.
Mes ordres d'achat