[ENFANTINA] «KINDERBUCH». Lot de 11 volumes... - Lot 357 - Morel de Westgaver

Lot 357
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
[ENFANTINA] «KINDERBUCH». Lot de 11 volumes de documentation sur les livres d'enfants, en allemand. In-8 ou in-4, brochés ou reliés. - G. H. HERZOG & Helmut SIEFERT - Struwwelpeter-Hoffmann : Texte, Bilder, Dokumentation, Katalog. Frankfurt am Main, Heinrich-Hoffmann-Museum, 1978. - Michaela KLINKOW & Andrea von SCHEFFER - Vom kleinen Häwelmann zur Raupe Nimmersatt : die Bilderbücher des Oldenburger Stalling Verlags 1920 bis 1982 : Bibliografie und Katalog zur Ausstellung 3.11.2004-8.1.2005, Landesbibliothek Oldenburg. Oldenburg, Isensee, 2004. - Ute LIEBERT - Geschichte der Stuttgarter Kinder- und Jugendbuchverlage im 19. Jahrhundert. Stuttgart, Lithos-Verlag, 1984. - Karl Ernst MAIER - Historische Aspekte zur Jugendliteratur. Stuttgart K. Thienemann, 1974. - Johanna MONSCHEIN - Kinder- und Jugendbücher der Aufklärung : aus der Sammlung Kaiser Franz' I. von Österreich in der Fideikommissbibliothek an der österreichischen Nationalbibliothek. Salzburg, Residenz, 1994. - Thomas MÜCK - Der kleine Muck II. Titelverzeichnis deutschsprachiger Kinderbilderbücher; 1945 - 1959. Pulheim, 1990. - Georg RUPPELT - Deutsche Kinderbücher des 18. Jahrhunderts: ein Beitrag zur Vorbereitung einer Bibliographie alter deutscher Kinderbücher. Ausstellung. Wolfenbüttel. Herzog August Bibliothek 03.11.1978 - 10.01.1979. Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek, 1978. - Adolf SEEBASS - Alte Kinderbucher und Jugendschriften = Livres de l'enfance = Children's books. Katalog 636 + 818. London, Martino, 1997. - Ursula SEEBER - Kleine Verbündete : vertriebene österreichische Kinder- und Jugendliteratur = Little allies : Austrian children's and juvenile literature in exile. Wien, Picus, 1998. - Regine SCHINDLER - Die Kinderbuchsammlung Bettina Hürlimann. Zürich, SJI, 1992. - Albert SCHUG - Die Bilderwelt im Kinderbuch : Kinder- u. Jugendbücher aus 5 Jh. Katalog zur Ausstellung [...]. Köln, Kunst- u. Museumsbibliothek, 1988. ENSEMBLE 11 VOLUMES ABONDAMMENT ILLUSTRÉS, EN BONNE CONDITION.
Mes ordres d'achat