ENFANTINA. Lot de 5 catalogues de librairie... - Lot 358 - Morel de Westgaver

Lot 358
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
ENFANTINA. Lot de 5 catalogues de librairie ou expositions, abondamment illustrés. In-4, reliés ou brochés. - GUMUCHIAN - Les Livres de l'enfance du XVe au XIXe siècle. Préface de Paul Gavault. I. Texte. II. Planches. Paris, s.d. 2 tomes in-4, percaline bleue d'édition (dos passés, couture d'1 volume fragilisée). 6.251 titres référencés et 336 planches en noir. - Françoise HUGUET & Isabelle HAVELANGE - Les Livres pour l'enfance et la jeunesse de Gutenberg à Guizot : les collections de la Bibliothèque de l'Institut national de recherche pédagogique. Paris, INRP, 1997. - Fonds ancien de littérature pour la jeunesse : catalogue de livres imprimés avant 1914. Paris, Direction des affaires culturelles, 1987. - Annie RENONCIAT - Livre, mon ami: lectures enfantines 1914-1954. Paris, Agence culturelle, 1991. - Michel MANSON - Rouen, le livre et l'enfant de 1700 à 1900: la production rouennaise de manuels et de livres pour l'enfance et la jeunesse. Paris, Institut national de recherche pédagogique, 1993. ENSEMBLE 6 VOLUMES.
Mes ordres d'achat