ILLUSTRATEURS : Brunelleschi, Cappiello,... - Lot 360 - Morel de Westgaver

Lot 360
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
ILLUSTRATEURS : Brunelleschi, Cappiello, Icart, Chas Laborde, Laboureur, Mars... Important lot de monographies ou catalogues d'expositions. Neuchâtel, Formats divers, brochés ou reliés. - Armond FIELDS, Marie LEROY-CREVECOEUR - George Auriol. Catalogue raisonné. Layton, Gibbs Smith, 1985. - Giuliano ERCOLI - Brunelleschi. Schio, Guido Tamoni, 1991. (Endommagé). - Jacques VIÉNOT - L. Cappiello. Sa vie et son oeuvre. Paris, Éditions de Clermont, 1946. Exemplaire justifié. - Cappiello 1875-1942 : caricatures, affiches, peintures et projets décoratifs. [Catalogue d'exposition: Paris, Grand Palais, 3.4-29.6.1981]. - Claude THIBAULT & Eric LEFEBVRE - Bibliographie des livres illustrés par Hermine David. La Bibliothèque artistique, 1993. - Jean-François BORY - Forain. Henri Veyrier, 1979. - Uwe M. SCHNEEDE - George Grosz : vie et oeuvre. Paris, François Maspéro, 1979. - S. Michael SCHNESSEL - Icart. Les Humanoïdes Associés, 1978. (1 cahier dérelié). - Francis ROBICHON - Job ou l'Histoire illustrée. Paris, Herscher, (1984). - Guy LABORDE - Chas Laborde. S.l., Quatre feuilles, 1970. - Sylvain LABOUREUR - Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur. Tome II : livres illustrés. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1990. - Claude LEPAPE & Thierry DEFFERT - Georges Lepape ou L'Élégance illustrée. Paris, Herscher, 1983. - Emmanuel de BONVOISIN - Mars, témoin de son époque. Sa vie (1849-1912), son oeuvre. Laconti, 1982. - Anna DVORAK - Mucha : Le Pater. Illustrations pour Le Notre-Père. Somogy, 2001. - Arthur ELLRIDGE - Mucha : le triomphe du Modern style. Terrail, 1992. - Jacques CHRISTOPHE - Théophile-Alexandre Steinlen : l'oeuvre de guerre (oeuvre graphique de 1914 à 1920). Catalogue. Tome 1 [- 2]. Lyon, Aleas, 1999. - Manuel JOVER - Felix Vallotton. Gravures sur bois. Monaco, Sauret, 1993. - Nicolas RAUCH - Les Peintres et le livre. Catalogue constituant un essai de bibliographie des livres illustrés de gravures originales par les peintres et les sculpteurs de 1867 à 1957. San Francisco, Alan Wofsy, 1991. - Marcus OSTERWALDER - Dictionnaire des illustrateurs 1800-1914 (illustrateurs, caricaturistes et affichistes). Avec la collaboration de Gérard Pussey et Boris Moissard. Introduction de Bernard Noël. Paris, Hubschmid & Bouret, (1983). ENSEMBLE 20 VOLUMES, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.
Mes ordres d'achat