Salvador BARTOLOZZI / SAMIVEL / MARCEL DE... - Lot 362 - Morel de Westgaver

Lot 362
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Salvador BARTOLOZZI / SAMIVEL / MARCEL DE VINCK... - Réunion de 6 volumes pour enfant. - Salvador BARTOLOZZI - Tintinel détective. Paris, Union Latine d'Éditions, «Bibliothèque du Chaperon bleu», [1925]. 27,5 x 22 cm, agrafé, plats illustrés en couleurs (légères rousseurs sur le dernier plat). [16] pp. Illustrations en couleurs dans le texte de ce 5e volume de la série «Tintinel et Galafron». Quelques discrètes traces de manipulation. - SAMIVEL - Goupil, sur un thème du Roman de Renard. Paris, Delagrave, ©1936. In-4, cartonnage d'édition (mors déchirés par endroits, pâle cerne de mouillure sur les 2 plats le long des mors). vi, 40 pp. Papier légèrement bruni, pâles cernes de mouillure affectant uniquement les gardes. - Marcel de VINCK - Lord Pington chasse le tigre. Bruges, Desclée, De Brouwer & Cie, s.d. [années '20]. 27 x 23 cm, broché, couverture illustrée à rabats (salissures et taches). 32 pp. entièrement illustrées en couleurs par l'auteur. - Simonne RATEL - Histoire du poussin chaussé. Illustrations de Jacqueline DUCHÉ. Paris, Bourrelier, ©1932. 24,5 x 31,5 cm, cartonnage d'édition (mors supérieur fendillé en queue sur 2 cm, plats légèrement défraîchis, coins émoussés). 29, [3] pp. Vignettes bicolores, vert et jaune, dans le texte. - Robert VIVIER - Raconte la guerre. [Illustrations de James THIRIAR]. Bruxelles, «Au bon Marché», s.d. 28 x 36 cm, agrafé (déchirures au dos, léger manque affectant 2 coins). 32 pp. Récit illustré en noir et en couleurs. Provenance: ex-libris A Deleine, clas. 230. Angle supérieur droit des ff. froissé. - R.A. CENSORI - Pauvre Poverello. Traduit de l'italien par U. De Block et H. de Beaune. Illustrations de F. Bianconi. Bruxelles, La Paix, «L'Olivier», ©1948. 23 x 17,5 cm, broché sous couverture illustrée à rabats. Édition originale de la traduction française. Frontispice et 11 hors-texte en couleurs, illustrations en noir dans le texte. Exemplaire justifié. Cachet d'appartenance. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat