Gertrud und Walther CASPARI / ERNST KREIDOLF... - Lot 363 - Morel de Westgaver

Lot 363
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Gertrud und Walther CASPARI / ERNST KREIDOLF / GEORG PLISCHKE / ARPAD SCHMIDHAMMER... - Lot de 19 éditions enfantines allemandes du XXe siècle. - Allerlei Hopsasa. S.l.s.n., s.d. [XXe s.]. Leporello. - Anna BÖHM - Das Märlein von den drei Schneiderlein. Bilder von Richard SCHAUPP. Oldenburg, Gerhard Stalling, (1928). Quelques rousseurs et traces de manipulation. - Gertrud und Walther CASPARI - Kinderland, du Zauberland schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit. Leipzig, Alfred Hahn, s.d. [début XXe s.]. 30 x 22 cm. cartonnage d'édition (frotté et partiellement déboîté). Provenance: cachet Oluf J.W. Jensen. Traces de manipulation. - Paul HEY - Sang und Klang für's Kinderherz [...]. Hrsg. von Engelbert Humperdinck. Berlin, Neufeld & Henius, (1909). In-4, cartonnage d'édition (souillé). - Franz JÜTTNER - Sneewittchen. Mainz, Jos. Scholz, s.d. [Début XXe s.]. Aus der Sammlung «Das deutsche Bilderbuch», Serie A.: Märchen, n° 6. Exemplaire défraîchi. - Ernst KREIDOLF - Die Wiesenzwerge. Cöln am Rhein, Hermann & Friedrich Schaffstein, s.d. [Début XXe s.] 30 x 23 cm, cartonnage d'édition (frotté, petits manques au dos). [24] pp. 12 ill. en couleurs à pleine page. Quelques rousseurs, traces de manipulation, 1 f. grossièrement restauré. - Ernst KREIDOLF - Sommervögel. Cöln am Rhein, Hermann & Friedrich Schaffstein, s.d. [ca. 1910] In-4 à l'italienne, cartonnage d'édition (frotté, couture bâillante). 16 planches hors texte lithographiées en couleurs. - Ernst KREIDOLF - Die schlafenden Bäume. Ein Märchen in Bildern mit Versen. Cöln am Rhein, Schaffstein, s.d. [Début XXe s.]. Dos du cartonnage endommagé, traces de mouillure. - Lothar MEGGENDORFER - Franz BONN - Neuer Korb voll allerlei. Mit Versen von Franz Bonn. München, Braun & Schneider, s.d. [Début XXe s.]. 33 x 24 cm, cartonnage d'édition (souillé et taché). Illustrations en noir. Exemplaire en mauvaise condition. - Eugen OSSWALD - Der Wolf und die sieben Geislein. Mainz, Scholz, s.d. [Début XXe s.]. In-4 à l'italienne, cartonnage d'édition (reliure désolidarisée). Scholz' Künstler-Bilderbücher ; 10 : Serie A, Märchen. - Georg PLISCHKE - Die Reise nach Himmelheim. München, G. D. W. Callwey, s.d. [ca. 1925]. In-4, cartonnage d'édition (charnière du plat supérieur légèrement bâillante). - Carl REINHARDT - Sprechende Tiere. Mit 18 kolorierten Bildern. 33 Auflage. Berlin, Mecklenburg, s.d. [années '20]. 29 x 21 cm, cartonnage d'édition (couture relâchée). - Lotte REINIGER - Die Abenteuer des Prinzen Achmed : 32 Bilder aus dem Silhouetten-Film. Mit einer Erzählung des Inhalts. Tübingen, Ernst Wasmuth, (1972). In-8 à l'italienne, toile d'édition. ENVOI DE LA RÉALISATRICE, signé en 1980. L'édition originale parut en 1926. - Arpad SCHMIDHAMMER - Ach, lieber Herr Schmied! : liebe Kinderreime. Mainz, Scholz, «Scholz' Künstler-Bilderbücher -116-», s.d. [ca. 1912]. 31 x 21 cm, cartonnage d'édition (charnières et dos refaits, plats frottés). - Arpad SCHMIDHAMMER - Gustav FALKE - Drei Helden : ein lustig Bilderbuch. Bildern von Arpad Schmidhammer. Mainz, Scholz, s.d. [ca. 1911]. 30,5 x 22,5 cm, cartonnage d'édition. Exemplaire en mauvaise condition. - Arpad SCHMIDHAMMER - Rotkäppchen. Mainz, Scholz, s.d. [Début XXe s.]. In-4 à l'italienne, cartonnage d'édition. Scholz' Künstler-Bilderbücher : Serie A, Märchen : 4. - Arpad SCHMIDHAMMER - Die Himmelfahrt des Heinz Sausebraus. Text von C. Ferdinands. Mainz, Scholz, s.d. [ca. 1908]. En mauvaise condition. - Helmut SKARBINA - Wer will mir mit frischen Backen diese schönen Nüsse kacken? Ein Bilderbuch mit alten Kinderrätseln. Hrsg. von Karl Hobrecker. Oldenburg, Stalling, «Nürnberger Bilderbücher -34», ©1926. - Der Struwwelpeter von heute. Nach Heinrich Hoffmann. [Neu dargest. von Fritz Baumgarten]. Leipzig, A. Anton, s.d. [années '20]. In-4, cartonnage refait, 1er plat remonté (avec petits manques), gardes renouvelées. [42] pp. ENSEMBLE 19 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES. N.C.
Mes ordres d'achat