LES CLOWNS AU CIRQUE. Texte par un clown... - Lot 364 - Morel de Westgaver

Lot 364
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
LES CLOWNS AU CIRQUE. Texte par un clown très connu. Illustrations chromolithographiques par Vernon BARRETT. Paris, Vve Magnin, s.d. [Fin XIXe s.]. In-4, dos toile rouge, plats illustrés (coiffe inférieure déchirée, reliure quasiment désolidarisée). 35, [3 bl.] pp. 12 chromolithographies dont les 2 plats de couverture. Modeste exemplaire (rousseurs, traces de manipulation). JOINTS: - Album amusant. Jarville-Nancy, Imagerie Marcel Vagné s.d. 24 x 32,5 cm dos toile rouge. Exemplaire défraîchi. - BERTALL - Melle Marie Sans Soin. Paris, Hachette, s.d. [1901]. In-4, dos percaline vert olive, plats cartonnés (cartonnage défraîchi). 32 p. illustrées de figures en couleurs. Exemplaire usagé. - [S. de BROUTELLES] - Les deux Cousines. [Illustrations de Madeleine HERMET]. [Paris], Librairie Hachette, (1925). In-folio à l'italienne, dos percaline grise, premier plat illustré (couverture défraîchie). [2], 30 pp. Illustrations dans les tons orange, brun et bleu. Exemplaire usagé et défraîchi. - CAMO / CAREN & B. BEAUCOUR - «Miquette». 17 albums de cette collection. Paris, Plon, Entre 1922 et 1940. Plaquettes grand in-8, agrafées (certains dos déchirés). N° 9, 12, 16, 19, 20, 22 à 26, 29 à 31, 33 à 36). - Léopold CHAUVEAU - Histoire de roitelet. Paris et Neuchatel, Victor Attinger, «Albums du Petit Père Renaud», (1928). In-4 à l'italienne, dos percaline orange, couverture cartonnée d'édition, premier plat illustré (couture fragilisée). 27 compositions en noir de Léopold Chauveau. Endommagé. - Charlotte DESCHAMP - Premières Aventures de Bob et Suzette. Paris, Fernand Nathan, s.d. [ca 1932]. In-4, dos toilé. Exemplaire défraîchi. - A. DES TILLEULS - Beaux jours et fêtes des petits enfants. Illustrations de E. MOREL. Paris, Bernardin-Béchet, s.d. [fin XIXe s.] In-4, dos toile garance, plats cartonnés illustrés (dos refait, plats restaurés, gardes renouvelées). Publication non paginée (numérotation ajoutée à la mine de plomb). Vignette de titre et 10 illustrations en couleurs à pleine page. Quelques discrètes traces de manipulation. - [Césarie FARRENC] - Les Étrennes du papa nouvel an ou Le Conteur des familles. Neuf dessins par Haguenthal et Fagonde; accompagnés de six nouvelles inédites par M. C***. Pont-à-Mousson, Haguenthal, [1856]. In-folio, couverture cartonnée illustrée (en mauvaise condition, importants manques au dos, coins émoussés). 24 pp. 9 lithographies hors texte. Pâles rousseurs et traces de manipulation éparses. Modeste exemplaire. - J. JACQUIN - Découpons et collons. La Maison de ma poupée. Dessins de George Alfred WILLIAMS. Paris, Hachette et Cie, [circa 1910]. In-4 à l'italienne, dos percaline gris-vert (cartonnage défraîchi et déchiré, coins émoussés avec manque). [14] pp. dont 7 planches en couleurs agrémentées des pièces à coller. Quelques déchirures marginales. - Charles ROIDOT - Écoliers et bébés. Scènes de la vie enfantine. Bruxelles, J. Lebègue, s.d. In-8, plats cartonnés de l’éditeur. Illustrations en noir (exemplaire en mauvaise condition). - D’après la Comtesse de SÉGUR - Les petites filles modèles. Illustré par ASHA. Turnhout, Brepols, s.d. [Début XXe s.] In-folio, agrafé. 1er album de la collection «Pour nos enfants». En mauvaise condition. - Nos bébés à la mer. Paris, Paul Bernardin, s.d. In-4, broché, couverture illustrée en couleurs. 4 pleines pages en couleurs, illustrations en noir. Exemplaire en mauvaise condition. ENSEMBLE 29 FASCICULES OU VOLUMES, EN MAUVAISE CONDITION.
Mes ordres d'achat