Albert FRIEDRICH / LOTHAR MEGGENDORFER /... - Lot 368 - Morel de Westgaver

Lot 368
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 170EUR
Albert FRIEDRICH / LOTHAR MEGGENDORFER / OSCAR PLETSCH... - Lot 8 éditions enfantines allemandes du XIXe siècle. Formats divers, cartonnages d'édition (la plupart défraîchis ou usagés, certains tachés). - Albert FRIEDRICH - Anton, der lustige Elefant, eine heitere Begebenheit in zierlichen Reimen und sauberen Bildern. Hamburg, H. Carly, s.d. [Fin XIXe s.]. 34,5 x 24,5 cm, cartonnage d'édition (léger accroc sur le premier plat). [34] pp. - [Jacob u. Wilhelm GRIMM] - Märchen. Rotkäppchen und Dornröschen. S.l.s.n., s.d. Nr 283. Cachet de collection Oluf J.W. Jensen. - Lothar MEGGENDORFER - Franz BONN - Neuer Korb voll allerlei. Mit Versen von Franz Bonn. München, Braun & Schneider, s.d. [Fin XIXe s.]. 33 x 24 cm, cartonnage d'édition (piqûres et rousseurs, quasiment dérelié). 31 pp. illustrées en couleurs. Exemplaire en mauvaise condition, nombreuses rousseurs. - Oscar PLETSCH - Auf dem Lande. Original-Zeichnungen von Oscar Pletsch. In Holzschnitt ausgeführt von H. Guenther und K. Oertel. Mit Reimen und Strophen von Julius Lohmeyer. 3. Aufl. Leipzig, Alphons Dürr, s.d. [1880]. 30,5 x 23,5 cm cartonnage d'édition (traces de mouillures). 18 ill. en noir dont le titre. Rousseurs, cernes de mouillure. - Oscar PLETSCH - Stillvergnügt: eine Reihe Kinderbilder. n Holzschn. ausgeführt von H. Günther ... Mit Reimen von Victor Blüthgen. Leipzig, Alphons Dürr, s.d. [Fin XIXe s.] In-4, cartonnage d'édition. - Oscar PLETSCH - Wie's im Hause geht, nach dem Alphabet [...] In Holzschnitt ausgeführt von H[ugo] Bürkner. 3. Aufl. Berlin, Weidmann, s.d. [1865]. Exemplaire usagé et endommagé. - Pauline SCHANZ - Mancherlei aus des Lebens Mai. Ill. von Oscar Pletsch. 2. Aufl. Leipzig, Grunow, s.d. [1872]. In-4, cartonnage d'édition (petite tache et déchirure sur le premier plat). - E. VOIGT - Ringel-Ringel-Reihe : ein Bilderbuch fürs kleine Volk. Verse von A. Steinkamp. [Duisburg, A. Steinkamp, s.d. ca. 1895]. 10 planches en chromolithographie. ENSEMBLE 8 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES, N.C.
Mes ordres d'achat