ILLUSTRATEURS OU ÉDITEURS BELGES. Lot de... - Lot 370 - Morel de Westgaver

Lot 370
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ILLUSTRATEURS OU ÉDITEURS BELGES. Lot de 12 volumes. - ANDERSEN - Les Cygnes sauvages et autres contes présentés et racontés par Jeanne CAPPE. Illustrés par H. SCHAEFFER. Tournai, Paris, Casterman, 1945. 30,5 x 23 cm, couverture cartonnée illustrée (petites déchirures au dos, second plat légèrement défraîchi, coins émoussés). Illustrations en couleurs dans le texte. - René BEAUCLAIR - L'Histoire merveilleuse de trois petite grains de blé. Illustrations de Ph. CLOËS. Tournai, Paris, Casterman, «Albums de la Terre promise», 1950. In-4, 12 illustrations en couleurs à pleine page, vignettes en noir dans le texte. - Serge BRISY - Kirtchiss et Rikiki ou l'Aventure extraordinaire de deux petits Nains de la forêt. Ornée de lithographies originales d'Olga KOVALEVSKY. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1938. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. 4 hors-texte en couleurs, illustrations en noir. Couverture défraîchie, appartenance manuscrite. - Ki WIST alias Jack HENRIQUEZ - Ida BASTIN - Contes alphabétiques. 26 images par Ida BASTIN. Bruxelles, Henriquez, 1962. In-4, agrafé (petite déchirure et manque au plat supérieur). Texte et illustration alternativement en bleu et rouge. Édition originale tirée à 3000 exemplaires «tous numérotés 1 pour ne déplaire à personne.» - Blanche ROUSSEAU - Lisette et sa pantoufle. Illustrations de Madeleine FRANCHOMME. Bruxelles, G. Van Oest, 1913. 25,5 x 29 cm, cartonnage d'édition (reliure désolidarisée, dos décousu). Texte dans un encadrement noir. 5 hors-texte en couleurs ainsi que plusieurs vignettes en couleurs dans le texte. - Monique MARTIN pseudonyme de Gabrielle VINCENT - Un jour, un chien. Paris-Gembloux, Duculot, 1982. 18,5 x 26 cm, broché (couverture souillée). - D'après la comtesse de SÉGUR - Les deux nigauds. Illustrations de Touchet. (Liège), (Imprimerie Gordinne), (1935). In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, dos toile bleue. 6 illustrations en couleurs à pleine page, illustrations en noir et quelques-unes en couleurs dans le texte. - Samuel STEHMAN - L'admirable légende de Saint Benoît. Images de Jeanne Kerremans. Saint-André-lez-Bruges, Éditions de l'Abbaye de Saint-André-lez-Bruges, (1948). In-4, broché, couverture à rabats (taches, déchirures aux rabats). 17 images dans le texte mises en couleur au pochoir. Édition originale limitée à 500 exemplaires numérotés, tous sur vélin (n° 219). - SÉRIE TEDDY. 3 volumes de cette collection. Hofstade, H. Troukens, s.d. [années 50-60]. 19 x 16 cm, couvertures cartonnées. Exemplaires défraîchis. - Marcelle VÉRITÉ - Alice et Alain au pays d'Aladin. Images de Josette BOLAND. (Paris) Desclée De Brouwer, (1952). In-4, couverture cartonnée d'édition illustrée (Couverture souillée et tachée). [32] pp. Le livre a été conçu à la manière d'un alphabet dont chaque lettre est en rouge, grande vignette en couleurs illustrant chaque page. Traces de manipulation. ENSEMBLE 12 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat