Bozena NEMCOVÁ - The disobedient Kids, and... - Lot 374 - Morel de Westgaver

Lot 374
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Bozena NEMCOVÁ - The disobedient Kids, and other Czecho-Slovak fairy tales. Interpreted by William H. Tolman and V. Smetánka. Stories selected by V[áclav] Tille and illustrated by Artus Scheiner. Prague, B. Kocí, 1921. 30,5 x 24 cm, cartonnage d'édition, dos toile rouge, premier plat illustré en couleurs (coiffes émoussées, coin supérieur droit plié, charnières relâchées). [48] pp. 8 illustrations en couleurs et de nombreuses vignettes en noir. Provenance manuscrite sur la garde. JOINTS, 5 OUVRAGES EN LANGUES DIVERSES: - H. G. WELLS - The Adventures of Tommy. London, Bombay, Sydney, George G. Harrap, 1929. 26 x 21 cm, cartonnage d'édition (légèrement poussiéreux, rousseurs). PREMIÈRE ÉDITION. 44, [1], [3 bl.] pp. Vignettes en couleurs dans le texte. - Charlotte SCHALLER - At War ! (Edinburgh & London, Dobson, Molle & Co.), s.d. [Début XXe s.]. 21 x 24 cm, cartonnage d'édition (souillé et taché). 33, [3] pp. Illustrations en couleurs à pleine page et dans le texte. Gardes brunies, rousseurs et traces de manipulation. - Heinrich HOFFMANN - Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3 - 6 Jahren. 282. Auflage. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt, s.d. 26 x 20 cm, cartonnage d'édition (endommagé). - Надежда Александрова Nadezhda ALEKSANDROVA - Звездичка Little star.S.l.s.n., 1962. 220 x 310 mm, broché. 10 pp. Livre bulgare pour enfant. - G. Gladkova -Загадки [Riddles Devinettes]. Izdatel'stvo «Malysh», 1969. 240 x 190 mm, cartonné. Ouvrage russe se dépliant en accordéon. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat