Nathalie PARAIN / MARGUERITE CHABAY / HANS... - Lot 375 - Morel de Westgaver

Lot 375
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Nathalie PARAIN / MARGUERITE CHABAY / HANS FISCHER / GARETTO... - Lot de 28 ouvrages pour enfant. - Marcel AYMÉ - Le Cerf et le chien. Images de Nathalie PARAIN. Paris, Gallimard, 1938. En mauvaise condition. - Marcel AYMÉ - Les Cygnes. Images de Nathalie PARAIN. Paris, Gallimard, (1939). Dos désolidarisé. - Marcel AYMÉ - Les Boeufs. [Images en couleurs par Nathalie PARAIN]. Paris, Gallimard, (1941). 9 grandes vignettes dans le texte. - Marcel AYMÉ - Les Boîtes de peinture. Images de Nathalie PARAIN. Paris, Gallimard, (1941). 12 illustrations en couleurs dont une hors-texte sur double page. - Marcel AYMÉ - Le Problème. Images de Nathalie PARAIN. Paris, Gallimard, (1946). Couverture frottée. - Marcel AYMÉ - Derniers contes du chat perché. Illustrations de Lesly QUENEAU. [Paris], Gallimard, (1958). - Marcel AYMÉ - Le Loup. [Images en couleurs par Nathalie PARAIN]. Paris, Gallimard, s.d. - Marcel AYMÉ - Le Paon. Images de Nathalie PARAIN. Paris, Gallimard, s.d. En mauvaise condition. - Rose CELLI - La Ronde des mois. Images d'Anna DUCHESNE. [Paris], Gallimard, «Albums du gai savoir», 1936. 19 x 25 cm dos percaline bleu-gris, plats cartonnés illustrés. 12 illustrations en couleurs à pleine page. - Marguerite CHABAY - Les Volontaires du Général Larafle. Paris, G. P., 1943. 315 x 240 cm. - Michèle CORAINE - Murielle dessinée par Monique LEMORT. Paris, Fernand Nathan, «Un Livre de Printemps -1-», s.d. [ca. 1957]. 36 x 26,5 cm, cartonné (couverture défraîchie, texte dérelié). - Andrée DUBOIS-MILLOT - Le Roi errant suivi de L'Ange perdu. Images de Françoise ESTACHY. [Paris], Gallimard, (1947). In-8, broché, couverture rigide illustrée. 27 pp. 5 illustrations à pleine page dont une double. Petite salissure au bas de la p. 9. - Philippe DUMAS - Victor Hugo s'est égaré. Paris, L'École des Loisirs, 1986. 23 x 29 cm, cartonné. - Hans FISCHER - Pitchi, le petit chat qui désirait toujours autre chose, une histoire un peu triste, mais qui finit bien. Zurich, J. E. Wolfsberg, 1951. 22 x 32 cm. dos toile noire, plats cartonnés illustrés. Illustrations en couleurs à pleine page et dans le texte. Ex-dono manuscrit. Charnière fragilisée, quelques pâles rousseurs. - Marie Madeleine FRANC-NOHAIN - Les Animaux sauvages. 30 gravures dont 15 en couleurs. Paris, Larousse, (1933). 31,5 x 25 cm, dos percaline kaki. - Marie Madeleine FRANC-NOHAIN - Contes et images. Tours, Mame, 1936. In-4, dos toile kaki, plats cartonnés. Couture relâchée, quelques traces de manipulation. - GARETTO - Gloglo, histoire d'un petit phoque. Adaptation française de Lo Duca. Paris, Prisma (impr. de Déchaux), 1948. In-4 à l'italienne (220 x 250), dos percaline orange, plats cartonnés dont le premier ajouré. Illustrations à pleine page et dans le texte ainsi qu'une grande planche centrale à 2 volets s'ouvrant sur un grand spectacle de cirque. Ex-dono sur la garde. - GIL pseudonyme de Gilbert DAUPHIN - Blanc-Bec chez les sauvages. Tours, Mame, 1950. 28 x 23 cm, couverture cartonnée rouge. Illustrations en rouge, vert et orange dans le texte, imprimé recto uniquement. - Marguerite GRANIER - Histoire de Troll. Troll et le Vieux-à-la-barbe-toute-verte. Neuchâtel, La Baconnière, ©1947. 21 x 23 cm, dos toile rouge (transferts sur les gardes). 6 illustrations à pleine page, vignettes dans le texte. - Nanine GRUNER - Aventures de Gros-Bébé. Images de Françoise Estachy. Paris, Calmann-Lévy, (1945). In-8, plats cartonnés illustrés (couverture défraîchie et poussiéreuse, couture fragilisée). Vignettes en couleurs. - Jean de LASCOUMETTES - Sports. Illustrations de Luc Vincent, R. Thoumazeau et Pellos. Tours, Alfred Mame et Fils, 1932. In-4, dos percaline, plats cartonnés. Frontispice et 7 hors-texte en couleurs (compris dans la pagination), vignettes en noir. - MARYLOUISA - Nos oiseaux et leurs nids. Histoire illustrée par KERMORVER. Paris, Albin Michel, 1949. 37 x 27 cm, dos percaline, plats cartonnés illustrés (pâles transferts sur les gardes). 14 illustrations en couleurs à pleine page. - Luc MÉGRET - Sept jeux. Tours, Maison Mame, (1934). In-4, agrafé. 7 planches en couleurs illustrant: la loterie, le magicien, la tour de porcelaine, le passage difficile, le kaléidoscope et les pots de confiture. - C. NELSON - L'Histoire du saule pleureur. Illustrations de Jean BUKAC. Paris, Coloprint F, s.d. [années '50]. 24 x 24 cm, cartonné. 12 compositions en couleurs à pleine page, vignettes couleur dans le texte. Dos frotté. - Pierre NOURY - Le Tour du monde de la souris du «Soleil Royal». Paris, Boivin, s.d. [années '30]. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. 8 hors-texte en couleurs, vignettes en noir. Exemplaire en mauvaise condition. - Annie SEILLÉ - Cui-cui ou Les Aventures d'un rouge-gorge. Illustré par Raymond de LAVERERIE. Paris, Willeb, DL 2e trimestre 1944. 31 x 23,5 cm, agraf
Mes ordres d'achat