Benjamin RABIER - Lot de 41 volumes illustrés... - Lot 378 - Morel de Westgaver

Lot 378
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Benjamin RABIER - Lot de 41 volumes illustrés par Benjamin Rabier. Dates et formats divers, agrafés ou cartonnage d'édition. - Alphabet. Paris, Garnier, s.d. - Anatole. Paris, Jules Tallandier, © 1935. - Les Aventures d'une souris verte. Paris, Garnier Frères, s.d. 31 cm. Dos refait. - Azor et Mistigris. Paris, Jules Tallandier, s.d. In-4, (Gardes renouvelées). - Bobine et son chien Bricol. Paris, Garnier Frères, (1930). - Les Malheurs de Caraco. Paris, Jules Tallandier, © 1932. - Caraco plongeur. Paris, Jules Tallandier, © 1934. Dos quasiment désolidarisé. - Caraco fait des folies. Paris, Jules Tallandier, © 1933. Déchirure au dos quasiment désolidarisé. - Chanteclerc. Paris, Jules Tallandier (75 rue Dureau), (Imp. des Beaux-Arts), s.d. - Le Cirque Harry Koblan. Paris, Jules Tallandier, 1928. (Mauvaise condition). - Les Contes du chien jaune. Paris, Jules Tallandier, (1928).(Charnière fragilisée). - Les Contes du lapin vert Paris, Jules Tallandier, 1931. - Les Contes de l'ours brun. Paris, Jules Tallandier, © 1933. Dos factice, réemboîté, gardes renouvelées. - Les Contes du pélican rouge. Paris, Jules Tallandier, s.d. - Les Contes du pélican rouge. Paris, Jules Tallandier, s.d. 27 cm. (Cartonnage usagé, illustration du 1er plat fond bleu). - Les Contes de la tortue mauve. Paris, Jules Tallandier, (copyright 1934). 27 cm. (Déchirures au dos). - Écoutez-moi ! Paris, Garnier Frères, s.d. [circa 1930]. - Gédéon Grand Manitou. Paris, Garnier Frères, s. d. In-4, Fort mauvaise condition. - Gédéon dans la forêt. Paris, Garnier Frères, s.d. (1930). Restaurations multiples. - Gédéon, Alfred & Roudoudou. Paris, Garnier Frères, (1950). In-4, Dos refait, gardes renouvelées. - Gédéon est un bon garçon. Paris, Garnier Frères, (1934). Couture fragilisée. - Gédéon, [suivi de] Roudoudou [et] Alfred en liberté. Paris, Garnier Frères, s.d. (1923 ?). - Gédéon fait du ski. Paris, Garnier Frères, s.d. In-4, (Mauvaise condition). - Gédéon s’amuse. Paris, Garnier Frères, s.d. (Fort mauvaise condition). - Gédéon, Alfred & Roudoudou. Paris, Garnier Frères, (1950). Exemplaire en bonne condition. - Gédéon en Afrique. Paris, Garnier Frères, s.d. (Mauvaise condition). - Jeannot-Lapin et Compagnie Paris, Jules Tallandier, 1913. - Jimmy. Paris, Garnier Frères, (1950). - Les Mémoires d'un escargot. Paris, Garnier Frères, 1937. - Ménagerie. Paris, Garnier Frères, s.d. Faux-titre, titre et 50 planches. Dos refait, restaurations multiples. - Ménagerie. Paris, Garnier Frères, s.d. Faux-titre, titre et 40 planches. Imprimerie Paul Dupont. Ex-dono daté 1932. - Rabougri, chat de gouttière. Paris, Garnier Frères, 1929. Premier plat restauré. - Tom-Tom, le lutin de la forêt. Paris, Garnier, (1951). Mouillure au bas du volume. - Jean de La FONTAINE - Fables. Illustrées par Benjamin Rabier. Paris, Jules Tallandier, s.d. Ex-dono de 1928. 160 pp. - FLORIAN - Fables. Illustrées par Benjamin RABIER. Paris, Garnier Frères, (1936). - FLORIAN - Fables. Illustrées par Benjamin RABIER. Paris, Garnier Frères, (1936). - Jane VIEU - Pictures and music for the young = Musikalische Bilder = Les Images en musique, morceaux très-faciles à 2 et 4 mains pour piano. Illustrations de Benjamin RABIER. Paris, Maurice et Jane Vieu, (1908). (Dos déchiré). - Marie HILDEBRANDT - Mopje van boevenburg en zijn streken. Met platen van Benjamin RABIER. Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, s.d. - B. E. van OSSELEN-van DELDEN & Marie HILDEBRANDT - Bobo, geschiedenis van een aap. [Illustrations de Benjamin RABIER]. Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, s.d. - Benjamin RABIER - Het Circus Henri Bombari. Bewerking van Top Naeff. Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, s.d. - D'après Benjamin RABIER - Chansons et comptines. France Loisirs, 1978. JOINT: - Christian ALBERELLI - Benjamin Rabier. S.l., Glénat, (1981). Grand in-8, couverture cartonnée d'édition. ENSEMBLE 42 VOLUMES, EXEMPLAIRES USAGÉS, CERTAINS FORT ABÎMÉS, N. C.
Mes ordres d'achat