Lot n° 378
Estimation :
125 - 150
EUR
Résultat
: 150EUR
Benjamin RABIER - Lot de 41 volumes illustrés... - Lot 378 - Morel de Westgaver
Benjamin RABIER - Lot de 41 volumes illustrés par Benjamin Rabier.
Dates et formats divers, agrafés ou cartonnage d'édition.
- Alphabet. Paris, Garnier, s.d.
- Anatole. Paris, Jules Tallandier, © 1935.
- Les Aventures d'une souris verte. Paris, Garnier Frères, s.d. 31 cm. Dos refait.
- Azor et Mistigris. Paris, Jules Tallandier, s.d. In-4, (Gardes renouvelées).
- Bobine et son chien Bricol. Paris, Garnier Frères, (1930).
- Les Malheurs de Caraco. Paris, Jules Tallandier, © 1932.
- Caraco plongeur. Paris, Jules Tallandier, © 1934. Dos quasiment désolidarisé.
- Caraco fait des folies. Paris, Jules Tallandier, © 1933. Déchirure au dos quasiment désolidarisé.
- Chanteclerc. Paris, Jules Tallandier (75 rue Dureau), (Imp. des Beaux-Arts), s.d.
- Le Cirque Harry Koblan. Paris, Jules Tallandier, 1928. (Mauvaise condition).
- Les Contes du chien jaune. Paris, Jules Tallandier, (1928).(Charnière fragilisée).
- Les Contes du lapin vert Paris, Jules Tallandier, 1931.
- Les Contes de l'ours brun. Paris, Jules Tallandier, © 1933. Dos factice, réemboîté, gardes renouvelées.
- Les Contes du pélican rouge. Paris, Jules Tallandier, s.d.
- Les Contes du pélican rouge. Paris, Jules Tallandier, s.d. 27 cm. (Cartonnage usagé, illustration du 1er plat fond bleu).
- Les Contes de la tortue mauve. Paris, Jules Tallandier, (copyright 1934). 27 cm. (Déchirures au dos).
- Écoutez-moi ! Paris, Garnier Frères, s.d. [circa 1930].
- Gédéon Grand Manitou. Paris, Garnier Frères, s. d. In-4, Fort mauvaise condition.
- Gédéon dans la forêt. Paris, Garnier Frères, s.d. (1930). Restaurations multiples.
- Gédéon, Alfred & Roudoudou. Paris, Garnier Frères, (1950). In-4, Dos refait, gardes renouvelées.
- Gédéon est un bon garçon. Paris, Garnier Frères, (1934). Couture fragilisée.
- Gédéon, [suivi de] Roudoudou [et] Alfred en liberté. Paris, Garnier Frères, s.d. (1923 ?).
- Gédéon fait du ski. Paris, Garnier Frères, s.d. In-4, (Mauvaise condition).
- Gédéon s’amuse. Paris, Garnier Frères, s.d. (Fort mauvaise condition).
- Gédéon, Alfred & Roudoudou. Paris, Garnier Frères, (1950). Exemplaire en bonne condition.
- Gédéon en Afrique. Paris, Garnier Frères, s.d. (Mauvaise condition).
- Jeannot-Lapin et Compagnie Paris, Jules Tallandier, 1913.
- Jimmy. Paris, Garnier Frères, (1950).
- Les Mémoires d'un escargot. Paris, Garnier Frères, 1937.
- Ménagerie. Paris, Garnier Frères, s.d. Faux-titre, titre et 50 planches. Dos refait, restaurations multiples.
- Ménagerie. Paris, Garnier Frères, s.d. Faux-titre, titre et 40 planches. Imprimerie Paul Dupont. Ex-dono daté 1932.
- Rabougri, chat de gouttière. Paris, Garnier Frères, 1929. Premier plat restauré.
- Tom-Tom, le lutin de la forêt. Paris, Garnier, (1951). Mouillure au bas du volume.
- Jean de La FONTAINE - Fables. Illustrées par Benjamin Rabier. Paris, Jules Tallandier, s.d. Ex-dono de 1928. 160 pp.
- FLORIAN - Fables. Illustrées par Benjamin RABIER. Paris, Garnier Frères, (1936).
- Jane VIEU - Pictures and music for the young = Musikalische Bilder = Les Images en musique, morceaux très-faciles à 2 et 4 mains pour piano. Illustrations de Benjamin RABIER. Paris, Maurice et Jane Vieu, (1908). (Dos déchiré).
- Marie HILDEBRANDT - Mopje van boevenburg en zijn streken. Met platen van Benjamin RABIER. Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, s.d.
- B. E. van OSSELEN-van DELDEN & Marie HILDEBRANDT - Bobo, geschiedenis van een aap. [Illustrations de Benjamin RABIER]. Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, s.d.
- Benjamin RABIER - Het Circus Henri Bombari. Bewerking van Top Naeff. Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, s.d.
- D'après Benjamin RABIER - Chansons et comptines. France Loisirs, 1978.
JOINT:
- Christian ALBERELLI - Benjamin Rabier. S.l., Glénat, (1981). Grand in-8, couverture cartonnée d'édition.
ENSEMBLE 42 VOLUMES, EXEMPLAIRES USAGÉS, CERTAINS FORT ABÎMÉS, N. C.
NOTRE PROCHAINE VENTE AURA LIEU LE 2 OCTOBRE 2021 À 9H & 14H PRÉCISES
PAS DE FRAIS SUPPLÉMENTAIRES LIÉS AUX ENCHÈRES LIVE
ADRESSE : 24 RUE HENRI MARICHAL - 1050 IXELLES
EXPOSITION : Du 24/9 au 1/10 de 14 h à 19 h. Le matin uniquement sur rendez-vous
Port du masque obligatoire.
Si vous n’avez pas la possibilité de vous rendre sur place: nous pouvons vous envoyer des photos supplémentaires par mail ou vous fournir des informations supplémentaires par téléphone.
ENLÈVEMENT DES LOTS:
- Après acquittement, à partir du dimanche 3 octobre sur rendez-vous uniquement
PAIEMENT PAR CARTE BANCAIRE
Accepté sur place uniquement du 3/10 au 9/10
CONTACT :
Evelyne Morel de Westgaver: +3226402253
La vente se fera par le Ministère de l'Huissier de Justice C. Mollet
1 La vente se fait strictement au comptant. Il ne sera accordé aucun crédit. En outre et le cas échéant, un droit de suite sera appliqué, concernant les oeuvres d'art originales d'artistes décédés il y a moins de 70 ans; il sera de 4% pour les adjudications égales ou supérieures à 2000 €. Le paiement pourra se faire soit en numéraire, soit par chèque sur présentation d'une pièce d'identité, soit par carte de crédit ou carte bancaire (uniquement les 3 & 4 mars).
En ce qui concerne le paiement
Pour les personnes établies à l'étranger:
Pour les résidents CEE paiement par virement bancaire (mode de paiement préféré)
IBAN : BE81 3630 8272 9724
BIC : BBRUBEBB
Titulaire du compte : Evelyne Fitch Boribon
Pour les clients français ou les clients disposant d'un compte bancaire dans un organisme français, nous acceptons les chèques.
Pour les clients suisses, et non résidents CEE:
Pour les sommes dépassant 1.000 euros, transfert bancaire uniquement, frais bancaires à charge de l'acheteur
2 Les acquéreurs paieront en sus des enchères 25 % de frais. Tout acquéreur déclarant acquérir pour le compte de tiers sera, personnellement tenu pour responsable solidairement et indivisiblement avec le tiers en principal, intérêts, pénalités et tout autre accessoire éventuel.
3 L'ordre des numéros sera suivi.
4 L'expert se réserve le droit de refuser une enchère sans devoir se justifier.
5 L'expert se réserve le droit de réunir ou de diviser certains numéros du catalogue.
6 L'expert se charge gratuitement, aux conditions d'usage, des ordres d'achat libellés en Euros qui lui sont confiés au plus tard 1 jour avant la vente. Les enchères téléphoniques peuvent être réservées préalablement et au plus tard 1 jour avant la vente. Concernant les enchères téléphoniques, les experts ne peuvent en aucun cas être tenus responsables des problèmes techniques ou de réseau.
7 Les ouvrages mis en vente sont conformes à la description du catalogue et leur authenticité est garantie compte tenu de cette description. Sauf indication contraire, les lots composés de 2 ou plusieurs titres, les séries, les périodiques ou les ouvrages marqués "n.c." ne sont pas collationnés et ne seront pas repris. L'exposition mettant le public à même de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés en vente, il ne sera admis aucune réclamation de quelque sorte qu'elle soit, mème si elle a pour objet la description du catalogue, une fois l'adjudication prononcée. Aucun objet ne pourra être examiné durant la vente.
8 Une fois l'adjudication prononcée, les experts déclinent toute responsabilité pour les objets en dépôt chez eux. Mesdames et Messieurs les acheteurs pourront les enlever, soit immédiatement après la vente publique, soit le dimanche suivant la vente de 10 h. à 13.30 h. dans la salle, soit à partir du mardi suivant la vente sur rendez-vous au 24 rue Henri Marichal - 1050 Bruxelles dans les cinq jours suivant la vacation en s'acquittant de l'intégralité du prix y compris les frais mentionnés à la clause 2.
9 Les frais bancaires, d'emballage, de transport, et l'assurance sont à charge de l'acheteur. L'emballage et l'expédition ont lieu sous l'entière responsabilité de l'acheteur. La salle de vente n'est en aucun cas responsable des carences ou dégâts occasionnés par la Poste ou la firme chargée du transport.
10 En cas de non paiement, la somme due produira un intérêt de 12% l'an et une mise en demeure sera signifiée après un mois, à la suite de laquelle l'expert pourra disposer des biens et les remettre en vente aux frais de l'acheteur avec retenue des frais et bénéfices qui revenaient initialement à l'expert. En cas de litige, les tribunaux de Bruxelles seront seuls compétents.
11 Ces différentes conditions, prises dans l'intérêt même des amateurs et pour éviter des erreurs ou une prolongation désagréable de la vente, seront strictement respectées, et il n'y sera dérogé sous aucun prétexte. Les amateurs et acheteurs en ayant pris connaissance avant la vente, adhèrent irrévocablement aux conditions présentes.
Mes ordres d'achat