SAMIVEL - Réunion de 3 volumes illustrés... - Lot 379 - Morel de Westgaver

Lot 379
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
SAMIVEL - Réunion de 3 volumes illustrés par SAMIVEL. - Goupil, sur un thème du Roman de Renard. Paris, Delagrave, ©1936. 32,5 x 24,5 cm, cartonnage d'édition (en mauvaise condition). vi, 40 pp. Papier bruni, rousseurs affectant les gardes. - L'Opéra des pics. Grenoble, B. Arthaud, 1945. 30,5 x 24 cm, en feuilles, sous chemise imprimée illustrée (restaurations en tête et queue, passée). 50 compositions dont 8 en couleurs. Exemplaire non justifié de la 2e édition. - LA FONTAINE - FLORIAN - FRANC-NOHAIN - SAMIVEL - Train de fables. Illustrées par SAMIVEL. Lyon, Imprimerie artistique en couleurs, 1947. 27,5 x 22 cm, couverture cartonnée (couverture piquée, rousseurs). 4 illustrations à pleine page, grandes vignettes dans le texte. Rousseurs éparses. ENSEMBLE 3 VOLUMES, MODESTES EXEMPLAIRES.
Mes ordres d'achat