Gustave TOUDOUZE - Le Roy Soleil. [Aquarelles... - Lot 380 - Morel de Westgaver

Lot 380
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Gustave TOUDOUZE - Le Roy Soleil. [Aquarelles en chromotypgravure de Maurice LELOIR]. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie, 1931. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées (Engel) (dos légèrement passé). [4], iv, 92 pp. montées sur onglet. 40 illustrations en couleurs dont 32 à pleine page et 2 sur double page. JOINTS: - Georges MONTORGUEIL - Les trois couleurs. France, son histoire. Imagé par JOB. Paris, Charavay, Martin, s.d. [1900]. In-folio, cartonnage d'édition pleine percaline grise à décor (Souze) (petites salissures ou taches sur le dernier plat). [80] pp. Très nombreuses illustrations en couleurs dont certaines à pleine page. - Georges TOUDOUZE - François Ier (Le roi chevalier). [Illustrations par A. ROBIDA]. Paris, Boivin & Cie, 1909. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées (petites déchirures au dos et aux mors, coiffes déchirées). [4], ii, 80, [2] pp. montées sur onglet. 38 illustrations en couleurs dont le frontispice et 2 sur double page. - HANSI - L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France. Avec beaucoup de jolies images de HANSI et de HUEN. Paris, H. Floury, 1913. Grand in-4, cartonnage d'édition à décor, tranches rouges (Engel) (dos passé, déchirure et petit manque au 4e plat, quasiment dérelié). Abondantes illustrations en couleurs dont de nombreuses à pleine page. ENSEMBLE 4 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat