CHROMOS. Album de 1850 chromos. 345 x 460... - Lot 104 - Morel de Westgaver

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
CHROMOS. Album de 1850 chromos. 345 x 460 mm, demi-percaline verte à coins (reliure usagée, mors fendus, coiffes arrachées, plats frottés). [218] feuillets + 1 garde. Époustouflant album illustré de 1850 chromos, de dimensions diverses, certains couvrant la page entière, dont cette publicité pour le «Pâté Splendide» (très léger manque marginal et petite déchirure). Y figurent également de nombreux chromos à fond doré, avec ou sans marque au recto de l'image. Parmi les marques, nous citons: chocolat du planteur, vêtements Colard (Bruxelles, rue neuve), cacaco Grootes, «Aux neuf provinces», «Manufacture de cigarettes et tabacs turcs», quelques Liebig. Il compte également des séries sur les nombres, les provinces, les billets de banque, la poste, les figures de jeux de cartes, personnages de la mythologie, des grenouilles... Les chromos ont tous été collés dans l'album. L'un ou l'autre coin froissé, quelques-endommagés. BEL ENSEMBLE.
Mes ordres d'achat