IMAGES DE DÉVOTION. Album de 41 images pieuses... - Lot 111 - Morel de Westgaver

Lot 111
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 650EUR
IMAGES DE DÉVOTION. Album de 41 images pieuses en couleurs. XVIIIe-XIXe s. In-12, Cartonnage XIXe s. en percaline rouge ornée d’un encadrement de filets froid et plaques dorées, titre “Album religieux” doré au plat sup., dos orné de fleurons dorés, tranches dorées (rouss. aux ff. de support, cart. us., déchirures aux coiffes et au dos). Jolie collection comprenant 18 images sur vélin, 18 sur papier, 8 canivets, 3 broderies. Les images, pour la plupart gravées et rehaussées à la main, sont signées C. Galle, F. Huberti, C. Van Merlen, C. de Boudt, etc. Sujets: Ste Rosalie, Ste Thérèse, St Louis Gonzague, St Antoine de Padoue, St Stanislas Kostka, rois-mages (SS Gaspard, Balthasar et Melchior), St Augustin, Mater dolorosa, Ste Marie avec Ste Anne et l’Enfant Jésus, images mariales diverses, sacré-coeur de Jésus, etc. Légères brunissures ou rousseurs à quelques images, sinon bien fraîches dans l’ensemble.
Mes ordres d'achat