IMAGES DE DÉVOTION. ENSEMBLE DE 56 IMAGES... - Lot 113 - Morel de Westgaver

Lot 113
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 460EUR
IMAGES DE DÉVOTION. ENSEMBLE DE 56 IMAGES PIEUSES. XVIIIe - XIXe s. Dimensions diverses, sur papier ou parchemin. - 16 images à dentelle mécanique. - Cornelius de Boudt - 4 images XVIIIe s. aquarellées, 3 sur vergé, 1 sur parchemin : Notre-Dame de Luxembourg, Vierge à l'enfant, S. François. - Isabelle Hertsens - 2 images mariales signées par Isabelle Hertsens. L'une sur papier, l'autre sur parchemin. - E. HUBERTI - 2 images aquarellées, dimensions diverses. L'une sur papier; la seconde sur parchemin (tachée dans l'angle inf. gauche). - Norbert van den SANDE - 1 image du culte marial aquarellée sur parchemin. - Johannes van den SANDE - 2 images pieuses sur papier, l'une rehaussée à l'aquarelle. - Thedoor van MERLEN - 2 images pieuses. L'une aquarellée sur parchemin; la seconde, en noir, sur papier. - Vierge à l'enfant, image en noir sur tissu. - 20 images aquarellées sur papier ou parchemin dont 1 de Michiel Cabbaey. - 6 images en noir sur papier dont 1 par Micheil Cabbaey. L'une ou l'autre extraite d'ouvrages. BELLE RÉUNION EN BEL ÉTAT DE CONSERVATION.
Mes ordres d'achat