[DENDERMONDE] Johann August CORVINUS D’APRèS... - Lot 145 - Morel de Westgaver

Lot 145
Estimation :
125 - 150 EUR
[DENDERMONDE] Johann August CORVINUS D’APRèS UN DESSIN DE GEORG PHILIPP RUGENDAS - Belagerung und Eroberung der Festung Dendermonde. [Augsburg, Wolff, 1712-1715]. Gravure sur cuivre, 44,5 x 38,5 cm, entièrement rehaussée d’aquarelle à l’ép. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois modernes. Papier lég. bruni uniformément. Spectaculaire scène de la prise de Termonde aux Français par les Alliés, le 5 septembre 1706. La scène est présentée dans un encadrement très richement ornementé, signé Jeremias Wolff d’après un dessin d’Abraham Drentwett. En haut, un cartouche avec une carte du siège, en bas un cartouche avec la description des événements en italien. Tiré du recueil Repraesentatio Belli, ob successionem in Regno Hispanico [...] Der Spanische Successions-Krieg (Augsburg, Wolff, c. 1720). Source : Rijksmuseum.
Mes ordres d'achat