Pierre Jacques GOETGHEBUER - Choix des monumens,... - Lot 147 - Morel de Westgaver

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pierre Jacques GOETGHEBUER - Choix des monumens, édifices et maisons les plus remarquables du Royaume des Pays-Bas. Gand, A. B. Stéven, 1827. In-folio, reliure postérieure demi-basane verte, dos à cinq nerfs filetés dorés. [8], 81, xii, vii pp. 1 portrait, 118 planches. ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI DE GOETGHEBUER à Ph. Kervyn de Volkaersbeke de cet album illustré de 118 planches à l'aquatinte dont 2 sur double page d'après les dessins de P. J. Goetghebuer, architecte établi à Gand, figurant des vues, plans, coupes ou élévations de bâtiments situés en majorité en Belgique : palais royal de Laeken, églises, théâtres, châteaux, maisons de plaisance. Quelques rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat